Как вести себя в отношениях?

Виктория 16.04.2012

Я ушла от парня, с которым мы встречались 3 года, к другому. Ушла, потому что появились чувства к другому, который ухаживал за мной, проявлял много внимания и однажды сказал, что хочет, чтобы я к нему ушла. Я долго мучалась с выбором, но решила, что обманывать первого нельзя, ведь мои мысли уже были о другом человеке. Словами не передать как сложно было расставаться, у нас были хорошие отношения, чистые и во многом даже идеальные, но я посчитала себя недостойной оставаться в них. Сейчас прошло 3 месяца, мы встречаемся с новым парнем. У меня в памяти остается прошлая любовь, мне снятся сны, я часто вспоминаю, как он плакал, когда я уходила. Я не могу простить себя до сих пор, хотя знаю, что вернуть уже ничего не удастся, да и не хочу этого. Выбор я сделала, но мне очень тяжело перестаиваться на новые отношения, мне сложно привыкать даже к сексу, я во многом сравниваю их и себя этим почти поедаю изнутри. Это утомляет и меня и нового МЧ. Это плохо и ненормально. Как же себя упорядочить сейчас? Не хочу, чтобы кому-то было плохо. Хочу, чтобы все были счастливы.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравстуйте, Виктория! Есть такая фраза:"Уходя- уходи" . Это значит, что если Вы сделали выбор -то нужно идти до конца. Ваше состояние о том, что прошлые отношения с парнем не совсем звершены.  Не совсем завершены в эмоциональном плане - уйти-то ушли, а чувства остались. Именно поэтому Вам желательно завершить эти отношения, именно эмоциональные. Можете написать ему письмо - от руки, на бумаге. Напишите все чувства, которые испытываетет сейчас к нему, мысли, отношение, переживания. Пишите столько, сколько хотите, пока не станет легче. Потом может порвать эти письма или сжечь.

Что касается того, что хотите, чтобы все были счастливы. К сожалению, жизнь состоит не только из встреч, но и из расставаний и потерь. Потеря отношений всегда болезненна и эта болезненность неизбежна. Поэтому, как бы Вам не хотелось, чтобы все было хорошо, Ваш парень будет страдать какое-то время. И Вы тоже испытываете некомфортные чувства. Не стоит от них бежать, их нужно проживать, пропускать через себя. Именно такое поведение поможет Вам пережить эту потерю и найти новое счастье в новых отношениях. Ведь Вы же сами выбрали нового партнера. Если очень сложно, для отработки прошлых отношений обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

,.. Не хочу, чтобы кому-то было плохо. Хочу, чтобы все были счастливы..

а хватит ли Вас на то, что бы ВСЕ были счастливы?

...я во многом сравниваю их и себя этим почти поедаю изнутри...

 А о своем счастье подумать надо бы. Если неудовлетворяет последний парень - то стоит ли с ним быть?

Есть состояние, которое я называю "постоянное сомнение". Вы сейчас, судя по описанию, находитесь сразу в двух отношениях - и с бывшим, и с новым. Встречаетесь с одним, часто вспоминаете о другом. Это действительно очень больно. И со временем только усугубляется.

Полагаю, что вопрос выбора, хоть и болезненный, но второстепенный. На первое место я бы поставила Ваше "умение сомневаться и подвисать на стадии принятия решения".

Это все можно выяснить на очной встрече.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.