Не знаю как вести себя в отношениях

Милана 31.10.2016

Здравствуйте! встречаюсь с парнем три года. Отношения дальше не заходят вместе не живем.уезжала в другой город так и не смогла построить отношения. после того как приехала снова начала с ним встречаться, потому что не хочу и не могу ни с кем начать строить отношения. у нас недопонимания в отношениях. ссоры на пустом месте. мы совершенно не слышим друг друга. когда я начинаю спрашивать о будущем если я вообще в планах у него он молчит. с родителями знакомы. хочется уже и семью или хотя бы жить начать. как начать разговор с парнем? как наладить отношения с парнем вот главный вопрос мой!? может что то я не так делаю?

Здравствуйте, Милана.

Проблема большинства российских женщин в том, что они часто задаются вопросом "Может, я что-то не так делаю?" вместо того, чтобы задаться вопросом "А что он хорошего делает для меня и зачем он мне такой нужен?" Вероятно, чтобы жить трудно - сначала создать себе трудности, а потом их мужественно преодолевать. Менталитет у наших женщин такой, со времен войны... К сожалению. Я сама всё смогу, я сделаю и так далее. Скажите, а что бы мне ещё такого сделать, что потруднее? Я же не женщина, я ломовая лошадь. Так?

Не обижайтесь. Я специально начала отвечать именно так. Иногда в результате таких мыслей у человека вдруг проясняется в голове и он (точнее, она) начинает понимать простые вещи:

1. Не надо стараться там, где Вы стараетесь одна, а Ваш партнер ничего не делает. Видимо, ему это и не так сильно нужно?

2. Если и надо что-то делать, то для себя: учиться себя уважать, понимать, помогать в первую очередь себе. И только когда Вы обретёте внутри себя мир, тогда и окружающие люди и мир повернутся к Вам лицом, и жизнь Ваша наладится.

Идите на личную консультацию к психологу. Такие вопросы, как Ваш, требуют диалога. Ответить на вопрос о том, как Вам лучше себя вести, можно лишь, узнав подробно, а что Вы делаете вообще, каждый из Вас. Описание ситуации в целом и определение поведения каждого из Вас - это разные вещи. И если Вы хотите не просто поплакать, а на самом деле продвинуться в понимании, то и помощь нужно получать личную, а не в виде общих советов. Их много в прессе, но они редко помогают. Работа должна быть индивидуальной в каждом индивидуальном случае. Хорошо разобраться, понять, что было не так, а что сделать, чтобы стало так - это все возможно только в личном контакте с психологом. И на это уйдет не много времени - гораздо меньше, чем долгая жизнь в неразберихе.

Так что желаю Вам найти себе психолога в Стерлитамаке, обратиться к нему и решить все свои вопросы точно и хорошо. Если хотите, можете обратиться ко мне, по скайпу я работаю так же, как и лично.

Всего Вам доброго!

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак