Развестись, или простить измену мужа?

Катя 01.06.2012

Добрый день!

Мы в браке 4 года. У нас есть дочка 2 годика. Пока я сидела дома с ребёнком в декрете, мой муж пошел "на лево". В результате доизменялся до того что любовница забеременнела и он хотел уйти к ней. Он мне во всём признался и уже собирал вещи. Но мы с ним поговорили (ооооочень долгий был разговор) и он решил остаться с прекращением любых отношений на стороне (с его слов). С любовницей вроде как договорились что она сама будет растить ребёнка и что они больше общаться и видеться не будут. Прошло некоторое время (5 месяцев) и муж говорит что не общается с любовницей вообще, говорит что хочет наладить наши отношения, что для него очень важна и дорога наша семья, что ему очень неприятно вспоминать, что совершил ошибку, признаёт что сделал плохо по отношению ко мне, говорит что хочет всё это забыть и хочет с нами счастливую семью.

А я не могу успокоиться и не могу найти в себе силы поверить ему. Я его люблю. В принципе если бы не его измена то можно сказать что мы очень подходим друг другу.

Как мне быть? Развестись с ним и не видеть его больше никогда или всё-таки пройдёт время и моя боль утихнет и мы будем жить счастливо? Или он всё так будет продолжать в тайне отношения с любовницей?

Спасибо за ответ

Катя, здравствуйте! Думаю, лучше всего обратиться вдвоем с мужем к семейному психологу или психотерапевту. И не затягивайте с этим. Пока боль свежа и остра с ней у специалиста справиться можно быстрее и лучше. Желаю удачи!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Катя! Измена мужа - сильный стресс для женщины. Теряется чувство доверия, безопасности. И все-таки все не так плохо. Ваш муж в конечном итоге выбрал Вас и это главное. Всякое бывает в жизни мужчины, бывает, что не смог сопротивляться  своим потребностям. Это не оправдывает его поступок, тем более теперь он поступает безответственно по отношению к тому ребенку. Для Вас хорошая новость в том, что он остался с Вами  и раскаивается. Раскаяние - непростой процесс, и человек может меняться. Если он вынес хороший урок из этого опыта, то в следующий раз сто раз подумает, прежде чем совершить подобный поступок. Если Вы любите его, попробуйте дать ему еще один шанс, но скажите откровенно о своих чувствах - что пропало доверие. К сожалению, он ничего не может сделать с Вашим доверием, просто пытаться вернуть его вновь. Я думаю, что теперь он будет стараться. Просто сами не давайте ему расслабляться, будьте все время интересной и загадочной, чтобы ему хотелось все время Вас завоевывать. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!