Как облегчить чувство ревности?

Иван 31.05.2012

Доброе время суток. Мне 18 лет,в данный момент живу с родителями. Ситуация такая: не так давно(год) познакомился с одной 20ти(почти 21) девушкой,живущей уже отдельно, в интернете,с которой сложились достаточно теплые насколько это возможно при общении клавиатурой отношения,ходили в кино/гуляли. Понял одно-хочу быть с этим человеком. Время не лечит,а лишь усугубляет дело,как и другие прелести жизни. Сформировалась своеобразная цель жизни-добиться этого человека. На других представителей женского пола просто напросто уже не смотрю,даже на самых выделяющихся. Даже дневную разлуку(без общения) переношу с болью. Но эта девушка пользуется достаточной популярностью среди мужчин. Бывают моменты,когда понимаю,что вот сейчас у нее интимная близость/сердечные дела. В эти моменты происходят необычные вещи с внутренним состоянием(раньше,даже в более усугубленных состояниях такого не было): сжимаются кулаки,сильная депрессия,тянет к алкоголю(хотя сам бывший спортсмен,да и возвраст не тот),пропадает аппетит,трясутся руки. Что будет,если вдруг эта девушка построит свою дальнейшую жизнь с другим мужчиной,боюсь представить. Возможно ли как-то облегчить все это? Про избавится от этого для себя нет уже речи, точно знаю,что хочу быть с этим человеком и приносить ему радость и комфорт,другие девушки не интересуют вообще. Особо много времени проводить с этим человеком в живую также нет-учеба/подработка,2 часа добираться+ее друзья и вышеупомянутые мужчины также занимают время.

Овсяник Людмила Михайловна

...Что будет,если вдруг эта девушка построит свою дальнейшую жизнь с другим мужчиной,боюсь представить. ..

Человеческие зависимости.

Кто то в наркотической зависимости- от марихуанны, Вы - в любовной зависимости.

То, что Вы испытываете - есть привязанность (созависимость), зависимость от человека. Любовью это назвать очень сложно. Любовь не может порабощать человека, наоборот она освобождает, делает его более свободным и независимым. То, что Вы испытываете, уходит корнями  далеко в Ваше детство. Психологически у Вас состояние ребёнка, который потерял своих родителей. Потому что состояние зависимости от другого человека - это зависимость ребёнка от родителя. Именно она проецируется во взрослую жизнь из Вашего детства.Слишком сильны ещё детские обиды, в душе Вы остаётесь ребёнком.

Недостаточность любви, внимания и заботы полученных в детстве, делает Вас уязвимыми и «приклеенными» к своим родителям, а в будущем зависимыми от других людей.

Основой зависимых отношений является страх перед жизнью, неуверенность в себе, ощущение собственной неполноценности, повышенная тревожность.

"Благодаря"  внутреннему конфликту между потребностью получить любовь и уверенностью в том, что "Я" этого  не стою, Вы стремитесь  к наполнению  своего Я стремлением "привязать" к себе эту девушку и делаете это главной и навязчивой целью существования.

Работайте над своей самооценкой,  старайтесь попасть к психологу на прием для проработки своего внутреннего конфликта.