Психически ненормальное поведение

Ольга 30.05.2012

Мы живем в Алматы. Моему брату 42 года. Он относится к жизни только потребительски и так, что ему все должны. Постоянно издевается морально над всей семьёй. Не хочет жить самостоятельно, а живет только за счет семьи. По его словам, его главным предназначением в жизни является выжить из этого света родителей, потому что они не сделали для него всё, что он хочет. Его поведение не адекватно, потому что он либо выпивает и пристаёт ко всем со скандалами, либо употребляет наркотики. Мы его уже неоднократно лечили в реабилитационных центрах. Но это только временно пока он не пьёт или не употребляет наркотики. В трезвом виде у него постоянная мания, что я у него заберу его имущество, но имущества то у него нет и тогда он говорит, что хочет родителей побыстрее довести до грани.... Простите, но эмоции тоже уже зашкаливают, потому, что я не понимаю, как можно желать смерти близким, которые тебя содержат, кормят, остирывают. Подскажите, что можно сделать? У нас почти ежедневно в доме "концерты". Он кидается драться. Милиция из дома его забирать не хочет. А если заберает, то часа на 2-3, потом отпускает. А когда он возвращается, то он вообще становится не управляемым, злым и с пеной изо рта. Причем не в переносном смысле, а у прямом. У него идет белая пена изо рта. Мы боимся каждый вечер заснуть, потому, что не знаем, что он может сделать ночью. Успакаевается он только к четырем часам ночи. При этом говорит, что всё - даёт нам время перед работой пару часов отдохнуть. Этот коршар длится уже почти 15 лет. Мне невыносимо жалко родителей. Он тянет деньги из них, из меня. И я не знаю как это прекратить. Подскажите пожалуста, что можно предпринять в таком случае, потому что такие вспышки агрессии - это не нормально. Заранее благодарю за совет и ответ.

Здравствуйте, Ольга!

Прекратить это можно одним способом - перестать контактировать с ним. Разделить жилплощадь, отселить его отдельно и не общаться. Переделывать взрослого человека, тем более, с серьёзными проблемами с психикой (а зависимость, даже не отягощённая сопутствующими расстройствами психики, весьма сложное и трудноизлечимое дело), у вас точно не получится. Если вам (Вам и родителям) невмоготу с ним жить, то и не живите. И не говорите мне, что у Вас нет другого выхода. Выбор у человека есть всегда. Так что и сейчас у вас есть выбор - послать его подальше, предварительно отдав ему долю наследства. Всего наилучшего, Елена.