Сын (11 лет) украл у меня 1000 рублей

Ирина 27.05.2010

Мой сын ,11 лет, украл у меня 1000 рублей из кошелька. Причем это была последняя тысяча, других денег в кошельке не было. Сначало он не сознаался, но через 2 дня раскрылся. Деньги он потратил на друзей(лимонад, конфеты...)Правда 500 рублей вернул. Говорит что отдаст остальные деньги. когда заработает.Хочет пойти с одноклассниками раздавать листовки, за это вроде платят 100р в час. Что мне делать? Я всегда доверяла своему ребенку, а теперь...

     Здравствуйте, Ирина! То, что случилось у вас с вашим сыном - для вас это шок, но как это не покажется удивительно, такое поведение правда чуть раньше - присуще многим детям, поэтому, здесь хороша пословица:"Доверяй, но проверяй!" То, каким вы знали своего сына, вовсе не означает, что он будет всю жизнь таким оставаться. Помните еще, что он вступил в подростковый возраст, где мнения сверстников более авторитетны, чем мнения взрослых! И не будет удивительным, что его к этому подвели - надоумили. Было бы не плохо узнать ненавязчиво - с кем он общается, пообщаться на эту тему с классным руководителем, которая может об этом периоде вам много важного и полезного рассказать, и конечно - включенность его отца здесь просто бесценна! Так что, больше бдительности и диалога, нахождения возможности говорить на равных помня при этом, что вы все-таки ему мать. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Ваш сын сейчас на пороге подростничества и такие проблемы имеют место быть - однако важно понять (и Вам и самому ребёнку), что стоит за его поведением - просто незрелость (неспособность видеть ближайщие последствия), способ как привлечь внимание, месть, шантаж со стороы... - бывает и такое и не всегда дати находят в себе силы довериться родителям, да и сами понять свои мотивы! В этот период Вам важно построить с сыном столь доверительные отношения, чтобы он видел в Вас союзника, и чтобы Вы стояли по одну сторону, а чтобы не было противостояния - важно объяснять (только не как нравоучение или нотация) - а как истории из своей жизни - какие-либо различные ситуации и что происходило, а также важно объяснять - почему это все происходит - т.е. чтобы он учился видеть персективы, понимать, что есть ценного в жизни (моральные и нравственные ценности) - сейчас у него происходит становление своего Я за счет того как его воспринимают со стороны другие (т.е. из вне), и ему надо помогать в том, чтобы это становление происходило из НУТРИ (т.е. из его собственного осознания себя).

Также в подобных ситуациях важно сказать о том, что Вы сами чувствуете по этому поводу - боль, обиду, разочарование....чтобы сын понимал, насколько Вы ему доверяете, что говорите о свем внутреннем, о своих чувствах.

Однако на равне с этим важно также дать ему понять, что Вы - человек, кторый постарается его всегда понять и принять, и что к Вам он может обратиться со своими проблемами, не боясь критики!

Также для мальчика важное значение имеет и роль отца (мужчины) в его воспитании и становлении - из Вашего письма не понятно, есть ли таковой, если нет, то проблему в целом становления для него образа мужчины все равно необходимо решать - ведь Вы мать и не можете нести в себе мужские роли!

Ирина, если есть какие-либо вопросы или проблемы, которые Вы хотели бы обсудить - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, не надо сразу драматизировать ситуацию... Если Вы доверяли ребенку, то и продолжайте доверять. Важно понять, что  данному событию предшествовало много чего. Не на пустом месте произошло "воровство". Он - еще маленький и всегда будет маленьким по отношению к Вам. Где его папа? Каковы отношения отец-сын? Вот что важно! Поступки, осуждаемые обществом (взял, например, деньги) - это как некий демарш с его строны. А против чего... только очная консультация, Вы же прекрасно понимаете, что на экране это не прорабатывается. Есть бесплатные консультационные центры (если напряжёнка с финансами) , надо Вам будет - подскажу, где найти.