Отношения с родственниками

виктория 29.05.2012

Я- журналист. мне 40 лет, есть двое взрослых детей, в разводе. Последние восемь лет живу с человеком, которого мои дети зовут папой. Решили так сами. Поскольку своего биологического отца не помнят. Мой отец умер двенадцать лет назад, мама осталась одна жить на хуторе, на который родители переехали после выхода на пенсию. Пока я воспитывала детей одна. отношения с братом ( он тоже в разводе) и мамой были более-менее нормальные. Появился Пранас и первое время он очень нравился моим родственникам- не пьющий, трудолюбивый, интеллигентный... Потом отношения стали ухудшаться, все в основном из-за брата. Ему не нравилось, что Пранас, приезжая на хутор, не сидел без дела- ведь брату волей-неволей тоже приходилось что-то делать. А он предпочитал отдыхать у мамы. валяясь на диване целыми днями. После одного разговора брат решил "обидеться", потребовал вернуть ему колеса. которые он когда-то подарил Пранасу. И тут же обвинил его в "воровстве". Мама приняла сторону брата, не сразу. но через какое-то время. Так тянулось около года. И вдруг внезапно три месяца назад я случайно узнаю, что землю под ИЖС, которую мама обещала нам, она отдала брату. И весь год собирала деньги для него. чтобы он мог начать строиться. И все- за нашей спиной, тайком, упрекая нас же, что мы все никак не начнем строительство)))Так получилось, что в этой жизни все всегда доставалось старшему брату, ему 48 лет: гараж и машина после смерти папы. сейчас- участок и деньги для строительства. Квартиру брат свою пропил, прописан он у меня, как и мама кстати.А я сделала себя сама. пробивалась в этой жизни тоже сама и при этом всегда была для мамы плохой. Сначала я действительно думала, что я плохая на фоне брата. А потом поняла: ему все прощается, а мне- вспоминаются события десятилетней давности. Сейчас у меня уже нет обиды на них, но и желание общаться полностью пропало. Несколько недель назад я позвонила маме, чтобы задать ей один вопрос: почему она так поступила с нами- мной, детьми? Мама по обыкновению обиделась. Разговор зашел в тупик. И отношения тоже.

Гробов Василий Николаевич

Виктория, здравствуйте! Ваш запрос  не только психологический , но и правовой....

Такие серьезные вещи лучше обсуждать на приеме.