Тяжелый возраст ребенка

Ольга 28.05.2012

Добрый день! Помогите пожалуйста, у меня проблемы с моим 9 летним ребенком. Мы кое как закончили 2 класс, учится именно эти пол года совсем отказывался и стал прогуливать школу, дома вытворяет что попало, все ломает, бьет, везде лезит, все портит. Квартира после ремонта превратилась логово. Я не знаю как себя вести с ним. Я и разговаривала по хорошему и орал и ругалась и била-все бесполезно. Хочу заменить еще раз, ребенку я уделяю время все свое, занимаемся с мужем с ним ежедневно, заставляем читать его, он со слезами читает. Единственно, что может быть ему позволено много свободного времени целый день, потому что мы на работе и он один до вечера. Может у вас есть варианты как вести себя и что делать. Заранее Вас благодарю.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Обычно поведение ребенка связано с поведением взрослых. То есть ребенок таким образом выдает свою реакцию на то, что ему,  возможно, не нравится. Если он проводит много свободного времени один, а потом, когды Вы приходите, начинает "сильно" учить уроки под вашим давлением, то у него может быть сильное сопротивление. Если ребенок читает со слезами,  не стоит давить, вызывая отвращение к чтению. Что касается того, что все ломает, попробуйте отдать его в секцию карате. Также желательно показать ребенка детскому ( школьному) психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ольга!

Вообще, 9 лет, с точки зрения возрастной психологи, не является трудным или кризисным возрастом ребёнка. Это как раз "передышка" между кризисом 7 лет и подростковым кризисом, который начинается у мальчиков лет примерно в 12. Поэтому поведение Вашего сына, конечно, вызывает тревогу. Точные причины такого поведения мне сейчас установить сложно, мало информации. Но одно могу сказать Вам точно - проблемное поведение Вашего сына отражает проблемы Вашего поведения по отношению к нему. Ребёнок в 9 лет не может быть негодяем или сознательно доводить родителей. Его "плохое" поведение - это ответ на Ваше к нему отношение, в котором точно есть ошибки и нездоровый компонент. И нужно исследовать, что именно Вы делаете не так, что вызываете такой протест сына. Показывать сына психологу в Торонто бессмысленно, здесь нужно работать со всей семейной системой (все, кто живёт с мальчиком вместе). Навскидку, похоже, что Вы требуете от сына больше, чем ему позволяют возможности его психики и интеллекта, но это надо исследовать детально. Обратитесь к психологу, работающему с семьями в Вашем городе. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Ольга.

«Ребенку я уделяю время все свое, занимаемся с мужем с ним ежедневно, заставляем читать его, он со слезами читает.» - Звучит, не правда ли?

Что делать? Расслабитесь, превратитесь в маленькую девочку, пофантазируйте. Спуститесь до уровня ребенка, услышьте его, чего он хочет и не получает, о чем он мечтает, что готов отдавать… Поиграйте с ним в игру, пусть от имени сказочного персонажа расскажет о жизни маленького мальчика…

Будьте гибче, строгой маме-воспитательнице, не скажешь того, что скажешь маме-подруге. Важны все роли и врач, и воспитатель, и кормилица, и наставница, и подруга. Мама должна быть разной!

Вам, похоже, сложно переключаться.

Всего Вам доброго,

 Аня.