Мама пьет

Марина 27.05.2012

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Мне 15 лет. Моя мама время от времени начала пить алкогольные коктейли(через день по бутылке). С каждым днем она стала чаще их употреблять. Вскоре начала покупать вино(тоже по бутылке).Но теперь это зашло очень далеко. Мама пьет где-то от 2 до 4 бутылок вина в день. Я пыталась с ней разговаривать.Угрожала уйти из дома,но когда она не трезвая ей все-равно...Она грубит и кричит без причины. А когда снова трезвеет я у нее сразу самая хорошая.Она говорит что никогда не сопьется. Что она выше этого. Но сама не замечает как спивается. Не хочет идти к врачам.Она не пьет на улице с кем-то. Она просто сидит дома и пьет " втихушку".Очень часто меня ее состояние доводит до слез. Ей 39 лет. А она до сих пор ходит раз в неделю на дискотеку, или как она это называет "Кабак".Приходит под утро очень пьяная. Я не высыпаюсь,так как мне в школу.Но когда начинаешь ей говорить что так нельзя,она говорит что это жизнь. Что она современная мама(хотя современность совсем не в этом), что она счастлива.Она уделяет мне достаточно внимания дает денег...Но мне надоела смотреть на нее кода она пьяна.Помогите пожалуйста.

     Здравствуй, Марина! На самом деле ты абсолютно права, что у мамы не просто увлечение алкоголем, где она, как говорит, сможет бросить пить, - это уже алкогольная зависимость! Где человек на словах делает одно, но ведет себя совершенно по-другому! И чем дальше, тем может быть только хуже! К сожалению, если она сама не станет лечиться, то увы, уговоры ничем не закончатся! Что можно тебе порекомендовать в данной ситуации? Обратиться за помощью к кому-то из старших в Вашем роду и не стесняться этого и не бояться осуждения!!! Мама может разозлиться на тебя, если узнает, что об этом узнали близкие, но другого выхода нет - адекватного на данный момент времени! Так как, алкоголь влияет на психику человека, его поведение, и если это не прекратить, то может повлечь деградацию личности, потерю работы, денег, оплату даже за элементарное: коммунальные услуги, телефон, питание, и т.д. и т.п.
     Если кто-то в семье зависимый, то живущие с этим человеком люди – созависимые! То, что тебе всего лишь 15 лет – ты зависишь от нее материально, и это реальный факт. Речь идет об эмоциональной зависимости и когда зависимый манипулирует остальными, чтобы продолжать то, что он и делает – любым доступным для него способом! Но то, что и как ты описала – как раз говорит об обратном, что ты хочешь изменить ситуацию, чтобы в Вашей семье воцарился покой и любовь! Когда человек пьян – с ним бесполезно говорить о чем-то серьезном, и только тогда, когда он не только будет пить, а действительно станет трезвым – можно серьезно разговаривать, выражать свои чувства и свое отношение к происходящему – выразить всю свою боль души, которая есть!!! Где есть чувства не только любви, а обиды, злости, разочарования, грусти, печали и т.д..
 Всего тебе доброго. С уважением, Людмила К.