Можно ли спать маме с сыном?

Алекс 27.05.2012

Добрый день! Сыну почти 11 лет, но он до сих пор ищет любой повод, чтобы спать с мамой. Иногда даже доходит до слёз. Что это, кроме ревности? Как с этим бороться? И какие мгут быть последствия?

Вопрос 2. Как объяснить ребёнку, что не будет всегда так, как он захочет. И как выбить из него эгоизм?

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алекс! если ребёнок ищет физического контакта с матерью - поспать с ней - то это говорит о том, что ребёнок НЕ чувствует себя в безопасности, что ему НЕ хватает принятия и защиты - поэтому ОН компенсирует это таким образом! важно проанализировать что в целом происходит в отношениях -к ак между родителями и ребёнком, так и между собой - ведь ПОСТЕЛЬ РОДИТЕЛЕЙ - это супружеский холон - и в нем НЕТ места ребёнку! почему ОН берет НА себя эмоционально роль "мужа"? почему мать позволяет ему её брать? как мама выстраивает отношения с сыном? как отец с сыном строит отношения? если ребёнок испытвает и получает принятие ОТ родителей, чувствует себя в безопасности и защищенным, ТО у него НЕ будет потребности искать её! также важна и последовательность РОДИТЕЛЕЙ - ребёнок спит в СВОЕЙ кровати! ВСЕ! и чтобы мама НЕ делала шагов назад! НО - это уже больше к маме - есть ли у неё самой мотивации что-то менять? ведь ЗА НЕЁ ВЫ ЭТО НЕ сделаете! как НА это реагируете ВЫ? позволяете ли сыну спать с матерью?

и ещё - это дело НЕ В ЭГОИЗМЕ - очень важно просто услышать ребёнка -а  что ИМ движет?? ему 11 лет - он в состоянии это объяснить - просто важно поговорить и просто услышать его!

можете вместе с сыном, или всей семье, или каждому по отдельности обратиться к психологу - чтобы для начала увидеть ситуацию глазами ребёнка, узнать ЕГО чувства и уже исходя ИЗ этого - что-то менять!