Боюсь, у меня растет слюнтяй

Наталья 25.05.2010

Добрый день! Очень прошу вас помочь мне, так как сама в растерянности - что-то я делаю не так в воспитании сына.

Мне 33 года, я замужем во второй раз. Мой сын от первого брака. С его отцом мы расстались, когда сыну было три года, и с тех пор его отец никогда не пытался с ним даже определить отношения. Когда сыну исполнилось 8 лет, я снова вышла замуж. Мой муж очень тепло относится к мальчику, тот стал называть его папой, хотя он отлично знает, что мой муж ему не родной отец.

Сейчас сыну 12 лет. И чем старше он становится, тем сильнее меня беспокоит его характер: недавно даже доктор, к которому мы обратились, когда у пацана случилось сотрясение мозга, попросив сына выйти за дверь, сказала нам, что мальчик инфантилен и женственнен, и что с этим надо что-то делать. Он не может за себя постоять, много лжет (иногда по совершенно непонятному нам с мужем поводу), часто забывает сделать то, что ему поручили (иногда мне кажется, что это безответственность, и это очень пугает). Учится неплохо, бывают и тройки, конечно, и двойки. Раньше в этих случаях он про них не говорил. После долгих бесед с ним я обратила внимание, что он начал о них сообщать (хоть не лжет!), но совершенно не думал, что делать с плохими отметками дальше. Я настаивала, что он сам должен их исправить и продумать, как это надо сделать. Немного инициативы он проявляет, но мне кажется, что недостаточно: я забыл поговорить с учителем, забыл взять дополнительное задание. Потом, после того, как я пообещаю, что не буду его наказывать, он признается мне, что на самом деле ему просто не хочется отягощать себя дополнительной нагрузкой и он надеется, что "это как-нибудь само обойдется". Неужели у нас растет безответственный сын?!

Должна признаться, что достаточно сурово раньше наказывала сына за малейшую ложь, за любую провинность. Бывало, что говорила ему слова, о которых потом жалела - я не всегда сдержанна, до сих пор не могу себя воспитать (а очень хочется, чтобы парень не повторял таких ошибок...). Правда, если наказывала его слишком, если наговорю лишнего, я никогда не стеснялась просить у него прощения за то, что слишком много себе позволила. Говорила ему при этом, что на самом деле я не столько сержусь на него, сколько волнуюсь за него, и старалась подробно объяснить, чем вызван мой страх. Однако, я вижу, что наш сын до сих пор боится, но чего? Видимо, слишком сурова я была раньше, слишком силен в нем страх перед наказанием.

Мой муж всегда был против моих наказаний сына. Но он никогда не вмешивается в это. Когда сын не слышит, он мне постоянно выговаривает, что я порой слишком жестока к пацану, что нельзя его лупить ремнем, так кричать, как это делаю я. В общем, мне кажется, что я что-то серьезное делаю не так в общении с моим мальчиком, а вот что - не знаю. Я уже всяко стараюсь держать себя в руках, когда обнаружу его очередную ложь, когда увижу, что вместо занятий он опять заигрался в компьютер. Но иногда снова срываюсь. И снова вижу в его глазах страх.

Мой сын не агрессивен, его любят учителя, они все говорят мне, что им очень приятно, что у них учится такой мальчик как он - много читает, хорошо владеет слогом, легко усваивает материал. Все они, правда, говорят, что он очень рассеян, не всегда собран, но тем не менее, хвалят. Со сверстниками у него ровные, но не близкие отношения. Друзей мало - дружит в основном с одной девочкой из класса и с двумя мальчиками - один его одноклассник, со вторым мальчиком они вместе посещают музыкальную школу. Не могу сказать, что он трудно сходится с людьми, напротив, он с ними сходится легко. Но, познакомившись и проиграв целый день с ребятами, он может даже не знать, как их зовут, меня это настораживает!

Иногда мне кажется, что мальчишка очень одинок. Он счастлив с книгами, с компьютерными играми, он живет в своем мире. С трудом призналась себе, что мальчик закрыт от меня. Он хороший сын, ласковый, заботливый. Я не знаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста! Подскажите, как и что я должна в себе изменить, чтобы мой сын не вырос безответственным, лживым, легкомысленным человеком. Что я могу сделать?

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, слова "мальчик закрыт от меня" очень диагностичны. Кто-то "мешает" Вам видеть сына. Может быть тот, к кому на самом деле относятся слова "безответственный, лживый, легкомысленный человек"?  Отпущена ли боль, обида и проч. чувства по отношению к папе сына? Развод и новый брак вовсе не означает, что все ОК! Мальчику не хватает отца... Отсюда и женственность, и инфантильность. В три года у него прервлся поток любви от родного отца. А материнский, в котором есть Ваша попытка внести строгость и жёсткость - не замещает отцовского внимания и уменьшает женский...

Он похож на отца?

Очно работать (с Вами) лучше, т.к. в нескольких строках не объяснить откуда и что. Но Вам и так понятно, что и откуда. А Вот что делать - это только очно!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Мне знакома проблема, с который Вы столкнулись - и эта проблема связана с полоролевой дезориентацией у мальчика - сейчас он уже на пороге подростничества (а в принице прогноз у такого рода мальчиков лучше, если заняться проблемой до 12 лет!!!) По другому сказать проблема принятия у него самоидентификация, осовение своей роли, что он мальчик!!! - да корни проблемы лежат во взаимоотношениях мальчика и отца (отчима) - с человеком его же пола, именна такой контак формирует мужчину - а его эмоциональное отсутствие приводит к нарушению (в будущем это может привести к расстройству половой идентификации, гомосексуальности! - задумайтесь над этим!)

Также на это накладываются и Ваше импульсивные порывы и непоследовательность воспитания. И здесь есть над чем работать, однако лучше рекомендации подобрать конкретно под Ваш случай - учитывая и его отношения со своим полом, отношения с Вами и с отцом!

Наталья, если Вы хотите разобраться в ситуации и понять как можно реально помочь сыну - можете смело обращаться ко мне - я работала с мальчиками и их родителями с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья!

Как мне кажется из Вашего письма - Ваши отношения с сыном отличаются неровностью. Мальчик, похоже не знает, чего от Вас ждать. Он привык к одной Вашей реакции - наказаниям и естественно, ждет кары за проступок. А ее нет. И он, похоже, пока не знает как к этому относиться. Отсюда может быть страх и настороженность.
С другой стороны - Вы большая молодец, что делитесь с сыном чувствами и переживаниями, что не стесняетесь признавать свои ошибки.

Еще я замечаю, что Вы хотите держать под контролем ВСЕ, что касается развития Вашего сына. Как будто у Вас в голове уже есть образ человека, каким он должен стать. И Вы лепите из своего сына этого человека. Но, к сожалению, чем больше растет ребенок, тем меньше и меньше становится зона, подвластная контролю родителей. Учить Вы можете своим примером, но не поучениями. Тем более сейчас, когда сын входт в подростковый возраст, когда любые поучения воспринимаются с резкой негативной окраской.

Я работаю с детско-родительскими отношениями со стороны родителя. Возможно, это то, что Вам нужно, понять и осознать свои способы поведения в этих отношениях, а так же найти и выбрать путь по которому двигаться дальше. Если это так, приглашаю Вас на очную консультацию. Буду рада помочь Вам.

С уважением,