Как найти сыну мужчину-наставника?

Елена 24.05.2010

Мне 44г., воспитываю 18л. сына сама. Его отец живет отдельно, на контакт не идет. Я понимаю, что парню не хватает хорошего мужского влияния (старшего друга, наставника). У нас с ним очень хорошие и доверительные отношения.Я во многом ему пытаюсь помочь разобраться. Но понимаю, что учиться жизни и задавать вопросы ему уже давно хочется у мужчин. Полное отсутствие в семье и окружении мужчин компенсируется уличными друзьями. Меня это очень беспокоит. Я бы очень хотела, чтобы он строил правильные убеждения о взрослой жизни Скажите пожалуйста может Вы знаете кого-нибуд, кто частным образом в Харькове практикует такие услуги (психолог-наставник). Чтобы это были не бесседы в кабинете за столом, а допустим как общение с другом семьи. С ув.Елена

Здравствуйте, Елена.

Мне понятно ваше желание заботиться о сыне и обеспечить его тем, что родители могут дать своему ребенку - любовью, заботой, вниманием, своими знаниями.

Вы правы в том, что процесс взросления может быть более эффективным и оптимальным, когда ребенка воспитывают мама и папа.

Но, "уличные друзья", все же - это не совсем компенсация отсутствия отца. Ведь компания привлекательна для своих участников именно вниманием, ощущением важности, значимости, близости. То есть того, что как-правило, мы получаем от своих матерей. Более того, именно так человек получает возможность чувствовать материнскую любовь внутри себя - рядом с мамой или вдали от нее, находя проявления этих чувств в разных сиутациях. В том числе - в компаниях с друзьями, единомышленниками и так далее. Вы можете при желании прочесть об этом в литературе о воспитании или психологии.

Но ваша мысль о том, что человеку необходима "мужская часть" воспитания - важна. Но в конечном итоге, важна для того, чтобы ваш сын сам смог делать свои выводы и реализовывать те возможности, которые у него есть от природы и воспитаны благодаря вам.

"Общение как с другом семьи", о котором вы спрашивает - это прерогатива исключительно членов семьи, либо тех людей, которые являются значимыми и уважаемыми в семье. Либо тех, кого ваш сын самостоятельно выберет и с которыми установит доверительные, дружеские отношения.

Психологов-наставников такого "формата" (психолог-наставник - как друг семьи) не существует - это потиворечит этике и сути работы психолога в Харькове. Но эти вопросы могут решаться в работе с психотерапевтом именно в кабинете. Но не за столом, а лицом к лицу или в зависимости от метода консультации.

И именно такая работа приводит к эффективному результату, поскольку позволяет безопасно и постепенно воссоздать и восполнить тот опыт, который необходим обратившемуся за консультацией.

Что в такой работе вызывает у вас опасения или сомнения?

У меня, конечно, есть предположения, но переписка не позволяет серьезно и ответственно и эффективно обсуждать смысложизненные вопросы.  И, если вы примите такое решение, ваш сын поддержит его - я готов встретиться и выслушать те вопросы, над которыми он хочет поработать для себя, чтобы развить все то, что вы смогли ему дать.