Мама не отпускает

Кристина 24.05.2012

Мне 20 лет, я работаю, мой молодой человек тоже работает,встречаемся полтора года, он хочет снимать со мной квартиру и жить вместе, для того чтобы привыкнуть без лишних глаз к друг другу, мама говорит что это лишняя трата денег на съем квартиры и не хочет отпускать меня туда. К МЧ относится очень хорошо, подарки дарит, на праздники зовет, всегда кормит...что делать...как ей объяснить, лучше помягче

Если решение Вами принято, и отделение желанно и необходимо для обоих, то надо следовать выбранным курсом. Маме будет тем сложнее принять Ваше решение, чем более нерешительно и неуверенно Вы будете себя вести. Взрослого, самостоятельного, ответственного человека несущего свою уверенность в своих поступках обычно видно, его никто не удерживает. Хорошо относиться и испытывать симпатию можно и к тому человеку, который и не дает ощущения стабильности и опоры. Задача Вашего молодого человека проявить свою решительность, самостоятельность и помочь Вам спокойно, в уверенных формулировках донести до мамы (в несколько приемов, давая время на переваривание информации) свое решение, свои желания и аргументы, почему Вам так это необходимо (и совсем не про то, что мама помеха молодой паре). Делая паузы на выслушивание возражений повторить сказанное несколько раз, преодолевая коммуникативные барьеры. В формулировке должно также прозвучать и Ваше понимание маминых чувств (Я понимаю, что ты за меня тревожишься, что ты переживаешь о том, сможем ли мы себя обеспечить). Фразы должны быть продуманы, понятны, уверенны и лаконичны. Отрепетируйте их перед зеркалом. Поучитесь отвлекаться от возражений. Если не удастся найти с мамой взаимопонимание, обращайтесь, поможем. Удачи Вам и терпения!