Как подружиться?

Денис 24.05.2012

Здравствуйте, меня зовут Денис, мне 12 лет, я хочу изменить свой хорактер, дурузья стали относиться комне хуже, а точнее я стал ласковым друзья меня за это ненавидят, а больше у меня друзей нет, а они для меня единствинные и это мои одноклассники, а потом говарят если уйдёшь то плохо всем станет. Помогите пожалуста психологи.

Денис, здравствуйте

Денис, наши потребности в общении, признании, быть принятым другими на самом деле играют куда большую роль нежели мы привыкли думать. Общение, уважение, принятие другмими также важны как и еда, питье. Только от их отсутствия страдает наша душа, а не тело. Очень непросто остаться одному, отличаться, быть непохожим. Противоречие нашего существования в том: что каждый из нас уникален, и мы стремимся проявить свою индивидуальность, но проявляя свою униакльность, мы рискуем стать слишком непохожими на других и отсюда, зачастую, отвергнутыми, непонятыми. Это непросто перенести. и всегда встает выбор между своей индивидуальностью или стать таким, каким меня хотят видеть. Мне кажется, ваше письмо об этом. Но на самом деле, я бы, прежде чем отвечать, прояснила бы  с вами некоторые вопросы. Что значит стал "ласковым"? Чем живут ваши другзья? что за интересы у них? Каковы их ценности? Возможно вы перестали разделять их ценности. Что то в вас изменилось. С чем связано, что они не принимают изменения  в вас? Что значит "плохо всем станет"? это угроза?или вы имеете ввиду, что они будут переживать? Попробуйте ответить себе на вопрос: в чем на самом деле ваше беспокойство. В том, что вы лишитесь "друзей"  или в том, что они "угрожают"? Найти "своих", действительно, непросто. И порой приходится быть с одиночеством. Но я  верю в то, что проявляя свою уникальность и отличия от других, мы рано или поздно найдем людей (хотя бы одного), которые будут говорить  с нами на одном языке. А с остальными можно сохранять просто ровные отношения.

Денис, поскольку, не до конца все прояснено в вашем письме, то может быть мои размышления  не откликнуться  в вас. У вас еще юный возраст и самостоятельно найти специалиста, к кторому вы могли бы обратиться, наверное, будет сложно. Вы можете обратиться и обсудить ваше беспокойство со школьным психологом или позвонить на телефон доверия. В каждом городе работают такие телефоны. Это поможет вам выстоять перед напором ваших "друзей", понять себя и найти позицию, которую вы могли бы занять среди ваших однокласников  в сложившейся ситуации.