Дочь пришла со школы в слезах

александра 24.05.2012

Дочери 13 лет. Раньше очень тянулась ко мне, была ласковая,открытая. Последние месяцы физически развилась и быстро выросла, даже организм не справляется с таким ростом - наблюдается у неровпатолога, лежала в марте в больнице в невролгии. Последние месяцы, стала. Повзрослела на глазах, не бежит со всех ног, не обнимает меня после работы как раньше, не ждет моих выходных, чтобы побыть вместе. У нее появился какой-то отдельный свой мир, да я и не против, пора наверно уже.

Только пришла со школы в слезах и не говорит вообще ничего, как быть? Пойти с классной поговрить, а вдруг потеряю доверие дочери, может это уже любовь. А может что-то другое, сама она молчит, впервые молчит совсем. что делать?

Александра, понимаю вашу тревогу. Но вы по-мудрому находите ей объяснение. Действительно, дочь взрослеет. И сейчас относиться к ней, как прежде нельзя. Если бы вы раньше пошли поговорить и помочь тем самым ребенку, то был один результат. Но сейчас, вы правы, эти переживания могут быть более личностными. Как бы вам не хотелось помочь и подставить свое плечо, не торопитесь. Хотя наблюдайте за дочерью. Она должна знать, что с одной стороны вы рядом, с другой, вы доверяете ей и даете право самой сделать выбор - поделиться или нет с мамой.  Сейчас отношения должны быть не формальными (что ел, пил, как дела...), а дружескими, доверительными. Хотя, конечно в определенные моменты родители так и остаются носителями норм и правил. Но в личной жизни требуется деликатность и уважение. И если дочь не идет сама на контакт, вы можете сохранять с ней эти отношения, но пока в большей степени сами открываться ей, например, рассказывая о своей юности, первой любви, знакомстве с папой, нынешних переживаниях и т.д. Главное, сохранить контакт и сказать о своей готовности быть с ней рядом в трудных минутах. Если такой контакт сохранен, уверена, доча рано или поздно расскажет о своих переживаниях. И вы, как любящая и наблюдательная мама, обязательно поймете, что произошло. Успехов вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...А может что-то другое, сама она молчит, впервые молчит совсем. что делать?..

подростковый мир -особенной ,  и обесценивание родителей входит в букет подросткового бунта. Попробуйте отвлечь ее сюрпизом, шопингом, новым тортиком со свечами. Разговаор по душам требует доверия.

Как воспитывать подростка  посмотрите здесь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александра! Дочка взрослеет, появляются свои секреты, бурная гормональная перестройка влияет не перепады настроения. Не стоит настаивать на том, чтобы дочь все рассказывала. Можете просто поделиться с ней своими чувствами- что Вы беспокоитесь за нее, переживаете. Если она не готова делиться, Вы не будете настаивать, если захочет что-то рассказать - Вы всегда ее выслушаете и поддержите. Важно наладить доверительные отношения, чтобы дочка понимала, что Вы всегда на ее стороне, что она всегда может рассчитывать на Вас. Именно это поможет ей рано или поздно довериться Вам.