Дочь пришла со школы в слезах

4110 3 ответов

александра 24.05.2012

Дочери 13 лет. Раньше очень тянулась ко мне, была ласковая,открытая. Последние месяцы физически развилась и быстро выросла, даже организм не справляется с таким ростом - наблюдается у неровпатолога, лежала в марте в больнице в невролгии. Последние месяцы, стала. Повзрослела на глазах, не бежит со всех ног, не обнимает меня после работы как раньше, не ждет моих выходных, чтобы побыть вместе. У нее появился какой-то отдельный свой мир, да я и не против, пора наверно уже.

Только пришла со школы в слезах и не говорит вообще ничего, как быть? Пойти с классной поговрить, а вдруг потеряю доверие дочери, может это уже любовь. А может что-то другое, сама она молчит, впервые молчит совсем. что делать?

Александра, понимаю вашу тревогу. Но вы по-мудрому находите ей объяснение. Действительно, дочь взрослеет. И сейчас относиться к ней, как прежде нельзя. Если бы вы раньше пошли поговорить и помочь тем самым ребенку, то был один результат. Но сейчас, вы правы, эти переживания могут быть более личностными. Как бы вам не хотелось помочь и подставить свое плечо, не торопитесь. Хотя наблюдайте за дочерью. Она должна знать, что с одной стороны вы рядом, с другой, вы доверяете ей и даете право самой сделать выбор - поделиться или нет с мамой.  Сейчас отношения должны быть не формальными (что ел, пил, как дела...), а дружескими, доверительными. Хотя, конечно в определенные моменты родители так и остаются носителями норм и правил. Но в личной жизни требуется деликатность и уважение. И если дочь не идет сама на контакт, вы можете сохранять с ней эти отношения, но пока в большей степени сами открываться ей, например, рассказывая о своей юности, первой любви, знакомстве с папой, нынешних переживаниях и т.д. Главное, сохранить контакт и сказать о своей готовности быть с ней рядом в трудных минутах. Если такой контакт сохранен, уверена, доча рано или поздно расскажет о своих переживаниях. И вы, как любящая и наблюдательная мама, обязательно поймете, что произошло. Успехов вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...А может что-то другое, сама она молчит, впервые молчит совсем. что делать?..

подростковый мир -особенной ,  и обесценивание родителей входит в букет подросткового бунта. Попробуйте отвлечь ее сюрпизом, шопингом, новым тортиком со свечами. Разговаор по душам требует доверия.

Как воспитывать подростка  посмотрите здесь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александра! Дочка взрослеет, появляются свои секреты, бурная гормональная перестройка влияет не перепады настроения. Не стоит настаивать на том, чтобы дочь все рассказывала. Можете просто поделиться с ней своими чувствами- что Вы беспокоитесь за нее, переживаете. Если она не готова делиться, Вы не будете настаивать, если захочет что-то рассказать - Вы всегда ее выслушаете и поддержите. Важно наладить доверительные отношения, чтобы дочка понимала, что Вы всегда на ее стороне, что она всегда может рассчитывать на Вас. Именно это поможет ей рано или поздно довериться Вам.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ