Дочь не хочет ходить в муз. школу

Валентина 24.01.2017

Ириша наша ходит в музыкальную школу.Из под палки,как когда то я.Учиться осталось год и три месяца.Вот сегодня не пошла на музыкальную литературу.И учитель и даже директор позвонили,спросили где мой ребенок.Я сама максималист.И каждое начатое дело мне необходимо довести до конца.Пытаюсь научить этому и свою девочку.Но,вот сегодняшние звонки у меня вызвали осадок на душе,что уж говорить о ней.

В этом году сложилась непростая ситуация.Уехал наш педагог перед самым началом учебного года.И никто не звонил,нужен им этот ученик или нет,пока я не пришла сама."Взявший"нас педагог преподает вокал и фортепиано.Ира моя сначала с радостью возобновила учебу.А перед Новым годом приезжала комиссия и всех детей аттестовали за четверть ,кроме Ирины.Она мне говорит:мне так хотелось сыграть комиссии.Я позвонила,и спросила,почему?Мне ответили,что приезжали слушать "народников".Но дети,с которыми Ира учится,так же играют на фортепиано.А теперь еще Ира поделилась с бабушкой,что учитель ударил ее по пальцам.Не хочу ни с кем ругаться.Я ведь не видела.И насильно учиться-не дело,но и бросить-не дело.Как поступить?

Валентина, здравствуйте!

Пойдите дочери навстречу. У вашей дочери есть мотивация, она хотела заниматься, но что- то пошло не так, она расстроилась, возможно злиться. Сделайте небольшую паузу и не напоминайте ей сами о музыке. Вероятнее всего она сама через некоторое время напомнит вам о занятиях и желании продолжить их. Мотивация у нее есть, она уже вошла в этот процесс, и бросить навсегда скорее не захочет. Но этим самым вы выращите дочери свое уважие к ее чувствам,  к ее интересам. Главное сообщите ей, что вы прислушиваетесь к ее желанию , но это ее выбор, и ответственность будет полностью на ней. Это стимулирует и развивает детей

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Валентина,

в первую очередь Вам надо пообщаться с Вашей дочерью и выяснить у нее ответы на следующие вопросы:

1. Нравится ли ей вообще заниматься музыкой? Если да, то что именно ей нравится больше всего?

2. Планирует ли она связать свою будущую жизнь с музыкой?

3. Нравится ли ей музыкальная школа, в которую она ходит? Что именно ей нравится в школе? Что ей не нравится и почему?

4. Отличается ли этот год обучения в школе от предыдущих лет?

Что мне показалось немного удивительным в Вашем вопросе, так это то, что Вы не знаете, что у нее происходит в школе. Почему Ира поделилась своей проблемой, которая у нее возникла с преподователем, именно с бабушкой, а не с Вами?

Ну и еще, скажите, пожалуйста, а для чего ВАМ нужно то, что Ваш ребенок закончит эту музыкальную школу? Вы пишите:

Валентина

Я сама максималист.И каждое начатое дело мне необходимо довести до конца.Пытаюсь научить этому и свою девочку.

А Вы уверены в том, что это на самом деле правильно? Даже тогда, когда человека заставили начать это "дело" не по своей воле? А имеет ли право человек, который начал какое-то дело, в случае, если ему не нравится, взять и прекратить заниматься им, передумать, изменить свое мнение?

Буду рад продолжить с Вами наше общение.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир Олегович, психолог в Москве