Помогите разобраться

Виктория 23.05.2012

Здравствуйте.Я дружу со своим одноклассником уже долгое время,но в этом году 14 февраля он сказал,что меня любит,я была в шоке,не знала что ответить и т.д.Потом я ему сказала,что чувств никаких нет к нему.После всего мы общались еще месяц,но потом он просто перестал звонить,подходить в школе(просто не замечал меня).Я достаточно долгое время спрашивала у него:что случилось и почему он себя так ведет...На что он отвечал,что все хорошо и он не замечает,что мы стали хуже общаться.За все это время я поняла,что у меня к нему совсем УЖЕ не дружеские отношения,и хочу с ним помириться.Но он все равно продолжает не обращать на меня внимание.Мы с ним общаемся иногда,но только благодаря его лучшему другу,потому что я с ним дружу и только благодаря ему я могу хоть как-то что-то узнать про него.Я задумываюсь над тем,чтобы просто подойти и сказать ему о своих чувствах,но боюсь,что он отвергнет.Я прошу Вас дать совет,как поступить.

Здравствуй, Виктория!

Конечно, вопрос о чувствах очень деликатный и тонкий.

Смотри, что произошло: ваша дружба незаметно для вас двоих переросла в любовь, что иногда случается, - и в этом есть огромная ценность отношений. Возможно, в тот момент, когда друг осознал свои чувства, ты еще была не готова их принять и осознать свои чувства. Но для твоего друга открыться в своих чувствах тоже, думаю было не просто. И к, сожалению, ответ, который он получил от тебя был ложью. (Не хочу тебя обвинить.) Скорее, это была некая защита от неожиданности.

Ведь посуди сама: как будучи подругой в течение нескольких лет можно ничего не чувствовать к другу? Все равно какие-то чувства к нему ты испытываешь, ну хотя бы дружеские. И если ты продолжаешь дружить с человеком, значит он дорог для тебя.

А своим ответом получилось ты, возможно неосознанно причинила боль человеку. Твоя защита в этом оказалась чрезмерной.

Поэтому, мне кажется, что разговор начать нужно с извинения за причиненную боль, с признания, что не готова была к переходу на новые отношения, не до конца осознавала свои чувства....

И, действительно, я тоже не знаю, что он скажет. Но если для тебя дорог человек, стоит рискнуть: набраться смелости и сделать шаг на встречу. Он уже попробовал сделать шаг навстречу тебе. Теперь ход за тобой в любом случае.

Удачи. Галина.