Запутался, помогите пожалуйста

Дмитрий 22.05.2012

Здравствуйте. Мне 20 лет. Девушке, которую люблю тоже 20. Учимся в параллельных группах. Оба занимаемся волейболом, довольно нелохо играем. Познакомились еще на первом курсе, во время соревнований. И вот на очередных соревнованиях (мы в одной команде играли), понял, что не могу без нее жить. Нравилась она мне давно, но серьезно полюбил ее недавно. Мы были в нормальных дружеских отношениях, я ей вроде даже нравился. Начали переписываться в интернете, поначалу все было просто супер, говорили на самые личные темы. Я ей признался что люблю ее, она была удивлена. Сказала, что хочет полюбить один раз и на всю жизнь, я тоже так хочу (не секс на 1-2 раза, а именно любовь и наверно семью вдальнейшем). Говорили о том, что до окончания университета никаких отношений не хотим. Я ей говорил, что дождусь ее, а она сказала не передумать до конца учебы. Вобщем все отлично было, но потом я начал надоедать ей постоянными сообщениями, звонками и тд. И вдруг она сказала что не хочет ни к кому привыкать и не рассматривает меня как парня. Я пригласил ее прогуляться, подарил ей плюшевого медведя. Попытался взять ее за руку, но она сказала что мы не парень и девушка, а просто друзья. Еще она общается с моим другом( у него есть девушка), говорила ему про меня, что я напугал ее, налетел резко, не успели друг другу понравится и тд. Короче я поторопил события. Через пару недель после этого я ей написал, извинился перед ней, она сказала, что если я все осознал, то не держит зла на меня. Я реально плакал, как девочка. Мне очень тяжело, я только о ней думаю каждую секунду. Это все было чуть больше месяца назад, но мне до сих пор жить не хочется. Вобщем я не знаю что делать, подождать пол года-год и начать сначала? Или забыть все, но вряд ли получится? Или просто ждать? Я запутался... Помогите пожалуйста!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Двигайтесь к ней, но медленнее, чем Вы привыкли. Пристраивайтесь к ее темпу. Возобновляйте общение постепенно, докажите ей, что Вы действительно все осознали. Вспомните, это Вы признались ей в любви, но еще не она Вам. А Вы сразу стали заявлять на нее права. Она, похоже, не из тех женщин, которым нравятся "буря и натиск", "перекинул через плечо - и в пещеру" (такие тоже бывают). Ей важно уважение, глубина общения. Возможно, только при этих условиях она может доверять настолько, чтобы сблизиться (и она не так уж неправа!).

Как научиться "дышать пореже", что именно стоит и чего не стоит делать - вопрос личных встреч с психологом. Потому что, похоже, Вам трудно самому понять и оценить, какие шаги будут для Вашей возлюбленной приемлемыми.

Вы потрясающий молодец, что извинились. Это очень ценно. И что уже больше месяца держите паузу. Это шанс, что испуг пройдет, и она снова начнет думать о Вас с симпатией.

Желаю удачи!

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий!
Состояние, в котором Вы находитесь, похоже на так называемую эмоциональную зависимость – когда другой человек становится регулятором эмоционального состояния, когда только от него зависит Ваше настроение. Корни этого в детстве, когда маленький ребенок не может выжить один, без значимого взрослого (без мамы). Взрослый же человек находится внутри своих собственных границ – то есть, если меня бросят, мне будет больно, но я выживу, я смогу строить свою жизнь сам, без этого человека. В норме должно быть так. Одним из проявлений эмоциональной зависимости является стремление к навязчивому контролю. В данном случае это и оттолкнуло девушку, поскольку ощущается как посягательство на ее свободу и вторжение в ее границы. Вы, Дмитрий, получается, также не свободны, находитесь как бы в плену своих чувств. Всё это осложняет жизнь и отражается на отношениях с другими людьми.
Чем здесь помочь? Я рекомендую обратиться к психологу для последующей работы. А пока все-таки старайтесь оставаться внутри своих границ (я – это я, а ты – это ты). Можно искренне выразить свои чувства к девушке, но при этом оставить за ней право выбора, каким бы он ни был, принять этот выбор, не вести себя навязчиво и контролирующее (такой образ: я оставляю дверь открытой, я приглашаю тебя, но я не буду тащить тебя туда, не буду уговаривать, убеждать войти, решение – за тобой).
Искренне желаю Вам удачи! У Вас всё обязательно получится!