Ощущение законченности жизни

Екатерина 21.05.2012

Мне 23, а временами кажется, что жизнь кончена. Все самое лучшее и счастливое, что я ждала от жизни связывалось со студенческими годами. И они действительно были счастливыми. Было безоблачное счастье, студенческая романтика, любимый человек. Но время моего студенчества прошло. А любимый человек "отвалился" еще на 3 курсе.

Где же сейчас искать прелесть жизни? В любви? Но я одна. И познакомиться с юношами моего круга не представляется возможности. Молодые интеллигенты не тусуются в клубах, не лезут знакомиться на улицах. Я тоже по клубам не хожу. Да и большинство уже переженилось.

Заняться собой? Но я и так не запущена. Я красива, у меня полно нарядов, хорошая прическа. Есть увлечения. Когда любишь себя, светлые чувства потихоньку начинают переполнять, и их надо передать кому-нибудь. Но в моем случае - некому.

Люди не всегда позволяют любить себя, и это их право. За последний год я была влюблена трижды. Трижды неудачно. Все мои душевные порывы по-моему были глупыми смешными и никому не нужными.

Я не в депрессии. Но я прошу совета - как быть счастливой, но при этом ничего не ждать от жизни? Как облегчить иногда приходящие приступы отчаяния?

Здравствуйте, Екатерина.

Счастливым, наверное, можно быть, именно тогда, когда ничего не ждешь ни от жизни,ни от людей. Тогда все, что случается, радует и удивляет.

Приступы отчаяния оттого, что все-таки есть желания и ожидания которые никак не осуществляются. Может, стоит пересмотреть список желаний? Может, это совсем не Ваши желания? Может, Вы на самом деле хотите чего-то другого? Мудрость жизни в том, что она может нам дать больше, чем мы можем себе вообразить. Может, стоит доверять своей жизни? Неожиданное бывает лучше запланированного - это из моего опыта :-)

Вы правы, говоря, что светлые чувства накапливаются внутри, а потом...думаю, не передавать их надо, а они сами от избытка переливаются. Только они должны быть настоящими, а не надуманными. И то и другое люди интуитивно чувствуют. К по-настоящему светлым люди сами тянутся, от них как будто свет и тепло идет, а надуманность раздражает. "Надо передать кому-нибудь" - как можно передать любовь? Она просто случается.

" Желание любви", " ожидание любви" и собственно сама любовь - это разное. "Желание любви" толкает на поиски подходящего объекта и: "щас я тебя буду любить":-)  Может, стоит дождаться любви?

Мне думается, не "жизнь кончилась", а этап жизни закончился. И в этот период бывает грустно и пусто: старое ушло, а новое еще не наступило. Как в полночь, когда время показывает: 00:00 и вам выбирать, как вы его проживете- в переживании о прошлом или в предвкушении будущего или в осознавании прелести настоящего. Помните, как в мудром мультике: "Прошлое - забыто, грядущее- закрыто, настоящее - даровано"

Не надо искать прелести жизни. Не всегда надо быть активной. Когда ты тиха и наблюдательна, можно ощутить "прелесть жизни" в самых неожиданных местах от самых неожиданных вещей. И быть от этого безмерно счастливой.:-)

А Любовь придет. Она ко всем приходит. Только не все ее узнают. Сидящий в голове надуманный идеальный образ Мужчины Моей Мечты мешает увидеть того, кто наилучшим образом подходит тебе и с кем можно вместе учиться быть счастливыми...

Катя, счастья Вам!