Ощущение законченности жизни

Екатерина 21.05.2012

Мне 23, а временами кажется, что жизнь кончена. Все самое лучшее и счастливое, что я ждала от жизни связывалось со студенческими годами. И они действительно были счастливыми. Было безоблачное счастье, студенческая романтика, любимый человек. Но время моего студенчества прошло. А любимый человек "отвалился" еще на 3 курсе.

Где же сейчас искать прелесть жизни? В любви? Но я одна. И познакомиться с юношами моего круга не представляется возможности. Молодые интеллигенты не тусуются в клубах, не лезут знакомиться на улицах. Я тоже по клубам не хожу. Да и большинство уже переженилось.

Заняться собой? Но я и так не запущена. Я красива, у меня полно нарядов, хорошая прическа. Есть увлечения. Когда любишь себя, светлые чувства потихоньку начинают переполнять, и их надо передать кому-нибудь. Но в моем случае - некому.

Люди не всегда позволяют любить себя, и это их право. За последний год я была влюблена трижды. Трижды неудачно. Все мои душевные порывы по-моему были глупыми смешными и никому не нужными.

Я не в депрессии. Но я прошу совета - как быть счастливой, но при этом ничего не ждать от жизни? Как облегчить иногда приходящие приступы отчаяния?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Екатерина.

Счастливым, наверное, можно быть, именно тогда, когда ничего не ждешь ни от жизни,ни от людей. Тогда все, что случается, радует и удивляет.

Приступы отчаяния оттого, что все-таки есть желания и ожидания которые никак не осуществляются. Может, стоит пересмотреть список желаний? Может, это совсем не Ваши желания? Может, Вы на самом деле хотите чего-то другого? Мудрость жизни в том, что она может нам дать больше, чем мы можем себе вообразить. Может, стоит доверять своей жизни? Неожиданное бывает лучше запланированного - это из моего опыта :-)

Вы правы, говоря, что светлые чувства накапливаются внутри, а потом...думаю, не передавать их надо, а они сами от избытка переливаются. Только они должны быть настоящими, а не надуманными. И то и другое люди интуитивно чувствуют. К по-настоящему светлым люди сами тянутся, от них как будто свет и тепло идет, а надуманность раздражает. "Надо передать кому-нибудь" - как можно передать любовь? Она просто случается.

" Желание любви", " ожидание любви" и собственно сама любовь - это разное. "Желание любви" толкает на поиски подходящего объекта и: "щас я тебя буду любить":-)  Может, стоит дождаться любви?

Мне думается, не "жизнь кончилась", а этап жизни закончился. И в этот период бывает грустно и пусто: старое ушло, а новое еще не наступило. Как в полночь, когда время показывает: 00:00 и вам выбирать, как вы его проживете- в переживании о прошлом или в предвкушении будущего или в осознавании прелести настоящего. Помните, как в мудром мультике: "Прошлое - забыто, грядущее- закрыто, настоящее - даровано"

Не надо искать прелести жизни. Не всегда надо быть активной. Когда ты тиха и наблюдательна, можно ощутить "прелесть жизни" в самых неожиданных местах от самых неожиданных вещей. И быть от этого безмерно счастливой.:-)

А Любовь придет. Она ко всем приходит. Только не все ее узнают. Сидящий в голове надуманный идеальный образ Мужчины Моей Мечты мешает увидеть того, кто наилучшим образом подходит тебе и с кем можно вместе учиться быть счастливыми...

Катя, счастья Вам!