Как остановить волнение?

Алина 21.05.2012

Добрый день! Не знаю куда еще обратиться, поэтому пишу сюда. Мне 16 лет, скоро сдаю экзамены. В последнее время очень сильно волнуюсь. В сентябре из-за этого обострился гастрит. Почти месяц лечилась дома. Когда начинаю волноваться, начинает болеть живот, возникает страх, далее озноб и дрожь, трясутся руки. Причем, дрожь и озноб появились только месяц назад. Когда нахожусь в обществе, выступаю, думаю о плохом, думаю о том, что мне придется ехать в транспорте, я параллельно начинаю думать о том, что бы у меня не заболел живот. Когда я нахожусь дома, я не волнуюсь. Но вот когда встаю утром, начинается тошнота, когда подхожу к дверям уч. заведения - головокружение, а во время занятий постоянно чувствую волнение, начинает болеть живот. Этот год стал просто невыносимым, пришлось пропустить много занятий. Скоро экзамены, и я не знаю, как мне унять волнение, что бы сдать их. И вообще, как мне успокоиться, потому что волноваться я начинаю просто так. Возникает ощущение, что это стало моей фобией.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вам просто необходмио научиться переключать ИЗ своей внутреннй зоны - во внешнюю - это поможет сместить акцент с со своей соматики на окружающую реальность!скорее всего у Вас в школе есть психолог - обратитесь очно к нему, чтобы проработать зоны и чтобы получить конкретные упражнения (для ВАС) - также проработать в целом источник этих страхов - что именно Вами движет!