Как определиться?

Ольга 19.05.2012

Мне 23 года, я не замужем, детей нет. Имеется работа с приличным заработком, жилье, высшее образование. И ощущение полной никчемности жизни. Были отношения с м/ч пять лет, браком не закончились, я ушла от него, уже почти 2 года одна, никак не могу понять, чего я хочу. Вроде замуж и семью, а потом думаю, что мне еще рано. Подружки почти все замужем, многие в положении или уже родили, а я и хочу ребенка и не хочу. Идиотское состояние неопределенности, карьера постепенно набирает обороты, смотрю на коллег, молодые девченки 32-35 лет, волком воют, как детей и замуж хотят, становится страшно. А вдруг я больше не полюблю никого и меня никто не полюбит. А вдруг и мне это тоже грозит? Быть одной. Извините, что путанно, но так вышло. спасибо заранее.

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуйте, Ольга.

Ощущение бессмысленности и никчемности жизни очень тяжелое эмоциональное переживание. Важно разобраться, что вызывает такое количество напряжения. Часто наши желания вступают в конфликт с ожиданиями общества, окружающих людей. Например, рождение детей в определенном возрасте или замужество не всегда совпадают с истинными желаниями женщины. Более того они становятся неким долгом, который нужно выполнять, прилагая массу усилий. "Не выполнение" этого долга приводит к ощущению вины и стыда, что ты как-то не так живешь или то, что ты чувствуешь не правильно.

Действительно в погоне за хорошим заработком и достатком иногда не остается места и времени для создания семьи. Но и противопоказанием одно другому не является. Наверное, если ставить семью в ранг целей, то сразу возникает ощущение тяжести и напряжения. Потому что семья (как и дети) - это не цель, а только следствие.

Образы и примеры людей у которых, что-то не сложилось, могут пугать, однако скорее всего истории у всех разные. Карьера тогда является лучшим объектом, который можно обвинить во всех неудачах. Ведь она не плоха сама по себе, она помогает нам реализовываться, получать удовлетворение от проделанной деятельности. Но она не единственный источник удовольствия, хотя и самый простой (ведь там все понятно и известно). Построение же отношений - это всегда сложный процесс и в каком-то смысле рискованный, потому что его успешность нельзя предугадать.

Иногда ожидая человека, который поможет нам справится с одиночеством, мы забываем сами делать шаги навстречу.

Удачи Вам