Выбор профессии похож на американские горки!

Олег 17.05.2012

Прошу прощение за мой не скромный рассказ, но я посчитал нужным дать более полную информацию о себе. Потому написал все, что на душе было и в мыслях плавало! :)

Мне уже почти 20 лет. Закончил 9 классов гимназии, колледж(получил диплом младшего специалиста по Оценочной деятельности в Украине) и учился в Англии в колледже на курсе "Управление персоналом", откуда ушел(проучился год).

Вопрос состоит в том, что я не уверен кем я хочу быть и чем заниматься. Для меня это невероятно серьезно, потому что я уже достаточное количество лет изучаю разные не официальные науки(мистические, эзотерические...), а также психологию, парапсихологию и философию. Сам по себе мыслитель. Человек творческий. У меня за последние четыре года написано более 200 стихов, из них до 50 стоящих, чему я поразился сам, когда пересчитал! Сейчас пишу пробный сценарий к фильму и вроде бы получается. Также в последнее время увлекаюсь фотографией.

Последние три-четыре года всегда помогаю людям, кто просит. Везде я нахожу связь духовного и душевного с материальным. Когда я вижу человека и знаю что у него болит в теле, я могу, в принципе, сказать, почему у него так болит и что у него не так в личной жизни или чего либо, что не касается материального. И эта связь прослеживается на глазах(для меня). Таким способом я помогаю устранить причину, которая дает последствия на материальный мир. Как говорил Будда - "Все что мы видим вокруг - это плод наших мыслей".

Проблема заключается не только в моей лени, но и в моем противоречии. Я не знаю, на каком основании у меня появилось агрессия по поводу учебы. Я не воспринимаю учебу и диплом, как что-то стоящее. Я ценю только практику и реальность. Ненавижу сухую теорию. У меня такое мировоззрение, что я против любого ОФИЦИАЛЬНОГО обучения (мой внутренний крик души, имею ввиду - колледжи, университеты и т.д.), потому что я считаю, что нет лучшего учителя, чем жизнь. Но я считаю, что нужна та теория, без которой человек просто не разберется в самом направлении или науке. Так к примеру я за две недели разобрался как писать сценарии и пишу по голливудским стандартам, чему удивился продюсер.

Я вечно с чем-то борюсь. Я всегда доказываю свою правоту. У меня есть мое личное мнение, которую с каждым днем все труднее изменить. Я ненавижу консерватизм. Я за эволюцию в полном смысле этого слова!

Характер у меня более флегматичный(потому что спокойный и размеренный). Очень люблю учить кого-либо чему-либо. Обожаю английский язык за логику.

Еще одна важная деталь(кем я раньше хотел быть по возрастным категориям)

7 лет - священник(выбрал эту профессию чисто из-за того, что родился в святой день).

13 лет - дизайнер интерьера(я тогда ходил в художественную школу, но потом кинул, так как у меня были какие-то накладки со временем. Обучение на мою специальность требовало много времени в годах. Но я точно не помню)

16 лет - оценочная деятельность( много факторов, которые появились спонтанно и которые сейчас вряд ли вспомню. Один из самых главных - большие деньги за работу)

18 лет - управление персоналом. прикладная психология(пошел на УП потому как это было более дешевое обучение в Англии плюс легче поступить)

Сейчас - сам не знаю. Думаю стать профессиональным фотографом и что бы скучно не было - писателем, сценаристом. Возможно в будущем пройду курсы журналистики. И совмещу эти все профессии, так это более реально.

Но прошу все же вас, уважаемые психологи(я ведь понимаю цену вашей работы), помощи разобраться в себе и понять себя.

Благодарю за ваши ответы и помощь! Действительно вы необыкновенные люди! :)

Я думаю, что вы прекрасно могли бы совмещать профессию с хобби. Выберите сбее одно занятие, которому посвятите сейчас больше времени, чтобы перевести его на профессионлаьный уровень. А остальные пусть будут сопутствующими.

Для этого ответьте себе на вопросы:

1. Чем бы вы хотели заниматься, даже если за это приходилось бы платить дополнительно?

2. Чем бы вы хотели заниматься, если бы не было никаких ограничений?

По поводу академического образования - оно и правда не дает простора для творчества. Но не горюйте. Вам нитко не мешает создать себе условия самостоятельно. Может ваш прорыв именно в этом и заключается.
В любом случе - ваша профессия должна быть творческой!