Как заставить ребенка общаться с папой?

Светлана 17.05.2012

Моей дочери 8лет.Я в разводе с её отцом 3 года. На протяжении всего времени от материально нам не помагает изсвоих принципов. Сейчас мы с ней живём заграницей.Она общаться с ним вообще не хочет, только под угрозой, что он в противном случае вернёт её на Украину. Вот и приходится ей хоть как то отвечать на его звонки. Но боюсь, что когда немного подрастет я заставить её не смогу.Что мне делать? Я сама незнаю.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Светлана.

Ребенок пережил стресс, не смотря на то, что  еще не такой большой. Дети  гораздо чувствительнее нас, но так как выражать свое мнение , как взрослые еще не умеют, они пытаются таким образом бунтовать. Желательно проработать ситуацию у психолога. В общении с папой нужно не торопиться, не заставлять. Потихонечку папа должен проявлять заботу о дочери – звонками, письмами. Вы также не оставайтесь в стороне. Периодически напоминайте дочке о достоинствах папы, о том, что он ее любит и когда она повзрослеет, все поймет. Это трудная работа, но  с ней можно справиться. Все получится, главное  - желание.

Удачи Вам!