Как забыть бывшего?

Валерия 19.05.2010

Здравствуйте! меня зовут Валерия. мне 14..кажется, что я слишком мала чтобы любить..но всё же. у меня был парень, с которым я встречалась 8 месяцев, мы любили друг друга.было всё хорошо..но мы расстались по его инициативе..я долго переживала, плакала, нервничала из за этого..прошло уже 2 года, но я не могу его забыть..что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! Вам нужно понимать тот факт, что Вы сейчас в подростковом периоде и это сложный возраст в эмоциональном и чувственном плане - да у Вас были отношения, но они закончились, а чтобы принять опыт из них, чтобы использовать его в будущем для этого надо рационально (с помощью не сердца, а разума) подойти к анализу этой проблемы и этой ситуации! Ваш возраст (и где-то лет до 17-18) - это возраст самоопределения, опыта контактов и коммуникаций, взаимоотношений и главное для начала научиться понимать себя, чтобы потом уже и понимать других - ведь это очень сложно в целом принять какую-то ситуацию и сказать, да это было в моей жизни, но каждый человек волен делать свой выбор и любой даже негативный опыт - это тоже опыт и из каждй ситуации важно научиться искать плюсы для себя  своего будущего! и ещё есть два коренным образом разных понятия - "любовь" и "влюбленность" - второе - это более незрелое чувство, которое и присуще как раз подросткам, однако оно зачастую воспринимается как первое, потому что у Вас сейчас приоритетна чувственная стороны и краски более красочные и сильные.

Но постарайтесь проанализировать ситуацию и принять её - найти для себя положительные стороны - да, это были серьезные отношения и теперь у Вас есть опыт!!! вспомните какие-либо ситуации и как они у Вас с молодым человеком разрешались - тоже опыт на что надо обращать внимание в человеке. Также - это возможность для Вас самоопределиться, что Вам нравилось в нем, а что нет, какого отношения Вы ждете, а какого нет! а также - подумайте как бы могли развиваться Ваши отношения дальше, если и Вы и он в этом возрасте меняетесь - ведь влюбились Вы в одного человека (того каким он был) - но сейчас он уже не тот, да и Вы тоже - возможно это и к лучшему?