Взрослый сын ворует и врет

Наталья 16.05.2012

Мне 45 лет. Семья благополучная, достаток -ниже среднего. Деньги есть, на проживание хватает, но улучшить жилищные условия не можем. У меня двое детей:сыну -23, дочери- 21. С дочерью, считаю, что проблем нет. А со старшим сыном- проблемы всю жизнь. С детства он болен астмой, постоянно по больницам и санаториям. Выбивались из сил, я не работала, была все время с сыном, муж зарабатывал, чтобы купить лекарства, чтобы отправить на юг или к морю. Все время мальчика жалели, но не баловали. С 9 лет начал таскать деньги и сразу по крупному. Покупал игрушки дорогие, лимонад и шоколад, и угощал своих друзей. Таким образом он покупал у них авторитет и внимание. В старших классах стал совсем плохо учиться, тянулся к взрослым, гулял допоздна и врал.Сначала беседы с ним вели, учили на сказках, что врать нельзя. Потом стали наказывать серьезней, пытались бить(пару раз). Причину вранья называл:"Не хотел расстраивать". От воровства все время открещивался, пока не поймали за руку. Во время разговора раскаивался, даже плакал. Говорил, что сам не знает зачем это делал.Один раз бабушка видела, как он прятал деньги, украденные у отца. На вопрос "Зачем ты это сделал?" Ответ:"Назло отцу." Потом вытащил пару раз деньги у своей родной тетки, утащил у бабушки 100 долларов. Все деньги перевели на карты, что б не было искушения. Каждый раз муж держится за карман и проверяет наличку. Невозможно все время жить в напряжении и ждать подвоха от него. Не могу сказать, что таскает каждый день или неделю, но периодически это происходит. Он работает (на последнем месте 1 месяц), работает неплохо. Но теперь мы узнали, что он и там таскает деньги по мелочи у своих, с кем работает. На работу устраивался и сам, и папа брал к себе. Куда попало работать идти не хочет, например в Макдональдс. Хочет, чтобы денег было много. Когда деньги появляются-почти сразу все спускает. Покупает дорогие шмотки,идет в клуб. Выпивает, когда не работает и много. Когда нет работы, просто тупеет от безделья, спит долго, ночами гуляет. Учится на вечернем отделении, занятия посещает редко. Уже два раза отчисляли. Просим помочь решить вопрос с жильем, вместе заработать и купить квартиру, хотя бы в кредит, чтобы он или дочь смогли жить отдельно. Но зачем? Ведь можно спустить все на себя. Что делать- ума не приложу. Не обращались к психологам -не хотели выносить сор из избы. Просто стыдно. Боюсь, что у он и у друзей наших таскал, когда они бывают у нас в гостях, просто никто не говорил. А сам ведь не признается. В принципе не плохой и умный парень, но тянется к плохому. Понимаю, что где-то упустили, но как исправить - не знаю. Пытаемся все время разговаривать и личным примером доказывать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья!

Все время мальчика жалели, но не баловали. С 9 лет начал таскать деньги и сразу по крупному. Покупал игрушки дорогие, лимонад и шоколад, и угощал своих друзей. Таким образом он покупал у них авторитет и внимание.

жалость - самое неконструктивное чувство! ОН лишь  привык к этой жалости! к тому, что ЕГО НАДО ЖАЛЕТЬ! таким образом ОН этого и добивается - ещё с детства возьмет деньги, кто-то узнает, ему достанется - тем самым и внинимание к себе привлек и  дальше его жалеют - теперь уже НА ВАШЕМ чувстве вины перед НИМ! ЕМУ нужно отдать ответственность ЗА ЕГО ЖИЗНЬ! и перестать НЕСТИ НА СЕБЕ! своей жалостью СЕЙЧАС - ВЫ лишь поддерживаете его незрелость и инфантильность! ОН НЕ испытал на себе последствия своих действий - ведь в итоге - ЕСТЬ ГДЕ жить, на что есть, и у кого взять денег! зачем расти? зачем взрослеть? пока ВЫ сами НЕ займете активную позицию с мужем - все так и будет продолжаться! ведь время уходит - пока ОН привык к тому, что рядом есть ВЫ, люди, которые его жалеют - и что если у него НЕТ работы - ТО все равно у него все в порядке! а что будет потом, когда ВАС НЕ станет? ведь ОН ТАК и НЕ научился ни чему! ВЫ сейчас как "спастельный круг" - ОН в море, совершенно НЕ умеет плавать, а лишь держаться за круг и все дальше в него уходить, теряя почву под ногами! если отпустите сейчас - ТО ему уже самому выбирать - или тонуть или встать на ноги и научиться плавать! а если будете тянуть - ТО представьте себе, что это круг лопнет тогда, когда уже давно позади земля и под ногами ничего нет - или тонуть? или учиться плыть - правда ещё сложнее это будет! в итоге - никому лушче своей жалостью ВЫ НЕ делаете!!! простите себя сами и дайте ему возможность строить свою жизнь!

отделите его ОТ себя! и в плане денег в том числе! пусть ИСПЫТЫВАЕТ НА СЕБЕ последствия СВОИХ действий и бездействий!!!

он прятал деньги, украденные у отца. На вопрос "Зачем ты это сделал?" Ответ:"Назло отцу."

а что там произошло? почему "назло"? один из механизмов астматиков - невозможность озвучивать свои чувства! вместе этого приступы удушья! а что сейчас с его астмой? если её нет - соответствнно в детстве были психосоматические проявления!

узнали, что он и там таскает деньги по мелочи у своих, с кем работает.

а какие последствия были ДЛЯ него?

идти не хочет, например в Макдональдс. Хочет, чтобы денег было много. Когда деньги появляются-почти сразу все спускает. Покупает дорогие шмотки,идет в клуб. Выпивает, когда не работает и много. Когда нет работы, просто тупеет от безделья, спит долго, ночами гуляет.

видите - у него НЕТ мотивации! ОН может себе позволить гулять, пить, отдыхать - зачем ему работать??? его ВЫ содержите! и продолжаете содержать, взращивая эту незрелость!

Понимаю, что где-то упустили, но как исправить - не знаю.

отделите СЕБЯ от него! дайте ему строить жизнь ТАК КАК ОН МОЖЕТ И ХОЧЕТ! только когда ОН столкнется с последствиями своих действий и бездействий, только тогда ОН сможет осознать, что ЕГО жизнь в его руках! НЕ ВАМ ИСПАРВЛЯТЬ ЕГО ЖИЗНЬ! а только ему самому! а для этого - её нужно взять себе! и ответственность ЗА НЕЁ тоже!!!