Как научиться терпеть родителей?

Маша 16.05.2012

Здравствуйте! Мне 23 года и у меня с родителями очень тяжелые отношения . Больше нет сил и терпения с ними общаться. Семья наша состояла из 4-х: мама, папа, я и старший брат. пару лет назад мой брат покончил с собой, у него была трудная депрессивная жизнь. в этом огромную роль сыграли родители. с моего рождения они постоянно живут в скандалах. отец был алкоголиком, был мать, она в свою очередь изменяла ему и обо всем рассказывала нам с братом.

Жизнь и так всегда трудная была, часто срывались с мамой посреди ночи и уходили ночевать к её подругам, или вообще снимали жилье отдельное от отца и так продолжалось всю нашу жизнь. Но после смерти брата, всё стало хуже.. родители и я виноваты в случившемся, но сделать выводы и научиться жить мирно- не смогли. я столько раз их и мирила и развестись просила ..всё бесполезно, им нравится жить в скандалах и ненависти, но что самое страшно они всё время меня привлекают в это!!! как бы я не говорила, что устала, не просила, чтобы они оставили меня в покое, мама всё равно заходит ко мне начинает рассказывать, как ненавидит отца. Я замечаю, что ей не интересно говорить со мной о чем-то хорошем, она стабильно использует меня как платок, куда можно поплакаться. А папа, всё время злиться, что у меня нет парня, мол, им уже пора внуков нянчить.

В ближайшем будущем планирую переехать от них куда-подальше(в другой город). Я этого очень хочу, но понимаю, что кроме них у меня никого нет, и начинаю сомневаться. Может, судьба моя такая не веселая?

Яковлева Александра Ивановна

Машенька, весь ужас в том, что Вас у них тоже нет!

Это они у Вас есть. Уезжайте, милая от греха подальше.

 Вы встретите другую семью и кто-нибудь по спокойней Вашей матери, отогреет Вас и Вы по настоящему узнаете, что такое близкие люди и семья.

Удачи Вам и счастья Вы это заслужили, не откладывайте поездку.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Маша!

Вам предстоит понять одно: если Вы продолжите считать себя обязанной быть "нянькой" для собственных родителей, Вы можете потерять на этом всю свою жизнь. Осознайте, что на эту самую свою жизнь у Вас есть право. И только от Вас зависит, воспользуетесь Вы им или нет. Начните думать о себе. О своей жизненной позиции, о ценностях, интересах, планах, возможностях, мечтах. Научитесь уходить от привлечения в родительские ссоры и скандалы. Они все равно строят свою жизнь по-своему. Вы в этом уже много раз убедились. Что заставляет Вас в очередной раз их увещевать и мирить? Вам все еще важно быть хорошей девочкой? Подумайте, как стать хорошей для себя самой, как действовать в своих интересах.

То, что у Вас появится собственная жизнь - никак не обеднит жизнь Ваших родителей. Но у них появится возможность оказаться лицом к лицу с тем, как они живут, не используя Вас в качестве буфера. Может быть, и в их жизни что-то изменится. Но пока Вы продолжаете играть привычную Вам роль - не изменится ничего.

Желаю Вам смелости и удачи!