Я не чувствую себя нормальной!

Татьяна 16.05.2012

Мне 15 лет, я заканчиваю 9 класс. Уже давно мне кажется, что со мной что-то не так.

Например, я совсем не умею общаться с людьми, я просто не знаю, как с ними разговаривать и что нужно делать. Я их не понимаю. А они не понимают меня.

Меня часто раздражают одноклассники. Как-то глупо кидаться бумажками и всё время смеяться, когда сдаёшь экзамены. Согласитесь, тяжело по 8 часов слушать визги ребят и ругань учителей на них. Хоть я очень люблю учиться, но часто прогуливаю только потому, что просто не хочется туда идти. Я пробовала менять школу, не помогло.

Ещё я не люблю гулять на улице, за это на меня часто обижаются друзья. Зачем шляться по улице, если можно заняться чем-то по-интереснее?

Раньше (где-то в детстве) этого не было, я свободно общалась с людьми любой возрастной категории. Однажды "во мне что-то сломалось", как я это называю.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Татьяна. Замкнутость и раздражительность считаются одним из проявлений твоего возраста. Конечно, ты не обязана быть как все, но неопнятно, каким образом окружение может помешать тебе учиться, если тебе это на самом деле нравится. Ты можешь выстроить свои отношения с учителями и учиться, заниматься тем, что тебе нравится. На самом деле не ты одна такая, не всем нравится шум в классе. Но в этом возрасте все классы такие. Мир таков, что в 14-16 лет подростки так себя ведут и трудно и учителям, и одноклассникам, и им самим. Предлагаю тебе просто принять ситуацию и пережить ее. В 10 классе люди уже становятся посерьезнее, многие, кто действительно не хочет учиться, уходят в колледж, а в 11 классе ты своих одноклассников и не узнаешь. Это возраст изменений. Они меняются по своему, а ты - по своему. Непонятно, про "что-то сломалось", но тебе действительно не обязаны нравится все люди и ты не обязана со всеми быть в хороших отношениях. Но лучшее, что ты можешь сейчас сделать - не включаться в злость на своих одноклассников, а спокойно заниматься своими делами, готовиться к экзаменам, контактировать с учителями (они тебе всегда помогут - в 9 классе ответственный ученик - редкость) и с теми людьми, которые тебе действительно приятны. Просто переживи конец этого года, в 10 - 11 классе все будет по другому.

Лариса.