Не знаю, как вести себя!

Эльвира 16.05.2012

Здравствуйте!

Дело в том что нашей семье присутствуют два сильных человека я и моя мама. а моя сестренка постоянно остаются под нашим давлением (элементарно даже когда она выбирает одежду) . и вроде мы сами то это как то осознаем но при это все это давление происходит на каком то рефлексными привычками!) я бы хотела ей помочь раскрыться и как то защищаться от Нас!!! посоветуйте что можно сделать для этого? я очень переживаю что за счет этого все будут об нее утирать ноги!!! не знаю как вести себя!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльвира! давайте разберем, что происходит:

присутствуют два сильных человека я и моя мама. а моя сестренка постоянно остаются под нашим давлением (элементарно даже когда она выбирает одежду)

тогда может ПЕРЕСТАТЬ НА НЕЁ ДАВИТЬ? зачем ВЫ ЭТО делаете? НЕ надо думать ЗА маму, сестру - обратите внимание НА себя - зачем ВАМ быть сильной? зачем реализовываться за счет сестры? зачем НА НЕЁ давить? ведь ВЫ отвечаете ЗА свои чувства, мысли и действия! и если ВЫ осознаете, что эта ситуация некомфортна ДЛЯ ВАС - то и меняться ВАМ! и НЕ менять окружающих!

я бы хотела ей помочь раскрыться и как то защищаться от Нас!

может перестать НА НЕЁ нападать? НЕВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТЬ КОГО-ТО! почему Вы хотите переложить ответственность ЗА СЕБЯ - ЗА свое поведение - НА сестру и изменить её, НО НЕ МЕНЯТЬСЯ САМОЙ?

если ситцуация НЕ устраивает ВАС, ТО И МЕНЯТЬСЯ ВАМ! ВЫ НЕ можете отвечать ЗА других людей и работать можно только с собой! ВАМ нужно заглянуть внутрь себя - осознать, что ВАМИ движет? почему ВЫ проецируете НА сестру свои чувства? научитсья ИХ принимать в себе! увидеть себя и свой вклад - ТОЛЬКО ЭТО ВЫ можете изменить!