Как побороть проблемы в общении?

Маргарита 05.04.2017

Здравствуйте!Мне 16 лет. Моя самая главная проблема - я чувствую большие трудности в общении с людьми. Причем как со сверстниками, так и с людьми старше, даже иногда с родственниками (с которыми вижусь не так часто,как с родителями). Общение для меня - это тяжелая задача, а я хочу его. В детстве я мало общалась со сверстниками, так как часто болела (не ходила в сад, пропускала много школы,училась). Я чувствую, что не могу спокойно общаться - я робею. Уверенности очень не хватает. С учителями вообще тема отдельная - просто боюсь лишний раз сказать слово. Да и вообще стараюсь отмалчиваться, боюсь сказать что-то глупое. Меня очень беспокоит это, и как бы я ни боролась - ничего не получается. Как мне побороть это все и общаться наравне со сверстниками, другими людьми? Не бояться отвечать на уроках? Да и вообще легко общаться с людьми? Чувствую, что я слишком наивна и добра по отношению к людям. Очень сильно страдаю от этого и завидую тем, кто живет и общается свободно. Родители очень сильно контролируют, загоняют в рамки (до сих пор наказывают в виде никуда не идти и забирают телефон).

Маргарита, добрый день.

Ваша проблема имеет название "социальная тревожное расстройство" или социофобия.

Причины формирования ее и как правило определены целым комплексом обстоятельств. Это и отношения с чрезмерно контролирующими и строгими родителями, и детские заболевания. и изоляция, и врожденный тип темперамента.

К сожалению она может приводить ко многим более серьезным проблемам взрослого возраста. Следовательно ее желательно решать. НО не бороться с ней, а именно решать. Если вы хотите что-то побороть в себе, то получается, что вы будете бороться с самой собой, и эта борьба лишь вызовет неприятные переживания.

Почитайте мои статьи о социофобии - возможно в них вы сумеете найти ответы на многие ваши вопросы, а ваши отношения с родителями вам придется решать самой.

-Социальная тревожность у детей и подростков.

-Что такое социальное тревожное расстройство?

-Как вылечить Социальное тревожное расстройство?

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира