Дочь никак не приучается к горшку

Оксана 16.05.2012

Добрый день! В 2008 году у меня родилась доча (ей сейчас 4,2) с защемлением лицевого нерва. Как сказали врачи, родовая травма. Два года мы бегали по больницам, невропатолог, физиотерапия, иглоукалывание, массажи, уколы, таблетки. Потом на плановом осмотре хирург поставил диагноз дисплазия тазобедренных суставов. 3 месяца ходили в специальных штанишках. Высаживать пытались, памперсы практически не одевали (одевали только на ночь). В 3,5 года пошла в детский сад. Думали, что там в коллективе быстро научится. Но потом узнали, что воспитательница на целый день одевала ей памперсы. А мы то радовались, неужели приучается к горшку. Но что странно было, в садике не раз не сходила в штаны, а дома категорически не хотела садится на горшок, а если садилась, то ничего не получалось и тут же через минуту мокрые штаны. Какает тоже в штаны. В 4 года попали в больницу с острым аппендицитом. После операции, в 1 день когда отходила от наркоза, ни раз не написила в штанишки. Сама просилась на горшок,говорила: "Писить хочу" я ей подкладывала памперс и только потом она писила. Уже на второй день начила писить в штаны. После садика с дочей остается бабушка, но и у нее ничего не получается. Я работаю индивидуальным предпринимателем, если уйду с работы, потеряю заработок. Работаю с 8 утра до 8 вечера. Я не знаю что мне делать. Знаю, что сама виновата. Может уже надо ехать в больницу? Заранее спасибо!

Нужна психотерапия. Обращайтесь.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Оксана!

Ваша дочка умеет контролировать позывы. Это - главное. Другое дело, что контроль производится только на другой территории или другими людьми. Не с вами. И не дома. Это тоже важно.

Будьте готовы к тому, что психотерапия будет с вами и параллельно с ребенком.

Кстати, вы действительно являетесь причиной происходящего, но вы

НЕ ВИНОВНЫ. Ваше чувство вины лишь подкрепляет ее поведение. Чем быстрее вы себя простите, тем быстрее ребенок перестанет писаться.

С уважением, Жанат

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Оксана! Напише мне на е-мейл, я дам вам контакты врача, которая, возможно, сможет Вам помочь.

Здравствуйте, Оксана!
Вам надо сделать следующие вещи, на мой взгляд:

  1. Успокоиться и не торопить дочь с горшком, принять мысль, что у Вас она здесь будет отставать от сверстников.
  2. Вам нужно организовать возможность, чтобы кто-то не просто присматривал за ребёнком, но и осуществлял ряд действий по приучению дочери к горшку, неторопливому и постепенному, без давления и агрессии. если это не будете Вы, то кто-то другой должен получить соответствующие инструкции и чётко их исполнять.
  3. Вам нужно посетить психолога (не обязательно детского) и получить инструкции о том, что и как надо делать по отношению к ребёнку, чтобы научить её ходить на горшок.
  4. Кроме того, Вам самой надо получить несколько терапевтических сессий, чтобы избавиться от своего невроза по этому поводу. Потому что ребёнок, плохо приучающийся к горшку - это результат невроза матери на эту тему. Скорее всего, Вам придется время от времени ходить к психологу в Торонто во время периода приучения дочери к горшку.

Выполнив все эти рекомендации, Вы получите желаемый результат. Всего наилучшего, Елена.