Не могу приучить к горшку ребенка!

Наталья 09.03.2013

Здравствуйте! Решила обратиться к вам за помощью,так как все способы уже перепробовала. Моей дочке 2года и она никак не хочет сидеть на горшке и на унитазе.Если пробую сама ее посадить ,у нее начинается истерика.Подскажите, в чем может быть причина такого поведения и как это устранить? Заранее спасибо.

В детском саду удается детей приучить к горшку достаточно быстро, потому, что высаживание на горшок превращается в ритуал: вся группа идет в туалет и дружно садится на горшки до и после сна, перед и после прогулки, а так же после каждого приема пищи. Дома вам следует придерживаться этого же правила.
 Если ребенок боится горшка, не держите на нем ребенка слишком долго. Если ребенок начнет капризничать, отпустите его, не стоит сильно настаивать, это может вызвать негативное отношение к горшку.

Не стоит ругать ребенка, если ничего не получилось. Наберитесь терпения, включите юмор, придумывайте разные хитрости, самое главное не нервничайте.  Если же все удалось – похвалите, порадуйтесь всей семьей за ребенка.