Как приучить к горшку внучку?

людмила 13.03.2017

Внучка (2,7 года) ходит в туалет только в памперс. Упрашиваем. уговаривем, объясняем, в ответ слышим: "Не буду". Будет терпеть и плакать, пока не наденем памперс, посоветуйте, что делать?

  Здравствуйте, Людмила.

 Дети хотят стать взрослыми, по крайней мере в возрасте вашей внучки, дети любят сказки, и дети чутко улавливают наши ожидания. Вы попробуйте рассказывать ей сказку, про то, как "правильно", и даже от лица разных персонажей - мамы, бабушки, самого горшка. Ну вот жил-был горшочек, хороший-прекрасный, а одному малышу он вот никак не нравился. И горшочек стоял печальный и грустный, и иногда даже плакал. И вот ... стало малышу как-то раз жалко горшочек - что ж это он без дела стоит? Ведь у всех своё дело есть - у стола, у тарелки, у веника, а у горшка - нет. Ну и ... всё получилось как у совсем большого ребёнка. И как радовалась бабушка, как мама смеялась от счастья, и как вот прямо быстро-быстро подрос малыш, и ... тут какой-то бонус, что можно тогда, когда стал постарше. Не только подарок, а разрешение каких-то действий. Например, лазать на высокую лесенку на детской площадке или научить резать ножницами. Главное - чтоб это взрослое действие вручалось как приз, а не падало обязательным грузом на плечи.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск