Паника, страхи переходящие в нежелание жить

Лилия 16.05.2012

Добрый день!Ольга Борисовна!Подруга потеряла 1.5года назад мужа.Не может справится самостоятельно.Вменяемый человек,здраво рассуждает,но во всем находит плохое и на этом фоне стает на некоторое время совершенно другим человеком.Нет желания жить.Просит смерти.Понимает,что рядом с ней живущим очень тяжело.Куда можно обратится за помощью.Извините,очень тяжело конкретно и внятно в сообщении объяснить.

Здравствуйте, Лилия. Состояние, которое переживает ваша подруга - закономерно. Психика справляется с переживанием потери приблизительно 2-3 года. К концу второго года начинает постепенно появляться новый смысл жизни. Но это среднестатистически.

Вашей подруге можно оказать помощь при прямом контакте со специалистом при ее желании. Пару встреч существенно ничего не поменяют. Научиться жить без опоры на мужа - это вопрос ни одного года. Поэтому поддержка должна быть стабильной и профессиональной (не менее 9 месяцев - года) со стороны аналитического психолога.  Обратитесь на сайт Киевской группы развития аналитической психологии. Там представленны контакты специалистов. Можно подобрать кого-то, кто ближе живет.

И еще можно за помощью обращаться близким, чтобы им былоо не так тяжело переносить состояние апатии и безжизненности вашей подруги. Тем, кто рядом с такими переживаниями, всегда тяжелее - это затягивает в собственную воронку страха смерти