Ребенок не приучается к горшку в 3,7 лет

Евгения 01.10.2016

Елена, здравствуйте! Мы с вами знакомы, когда я жила в Москве, получала у Вас консультации и помощь в Центре у Виктории. Итак, младшему сыну Олегу исполнилось 3г.7мес, он продолжает какать в штаны, хотя понимает, что нужно ходить в горшочек и т.д. Т.е. ребенок прекрасно осознает, что делает. Были моменты, когода он все делал в горшок, но это случалось крайне редко.

Семейная ситуация. На сегодняшний день я живу отдельно от родителей вместе со своим гражданским мужем. Отец ребенка так и не признал свое отцовство, с ним отношения прохладные. Если ребенок раньше общался с ним по скайпу, сейчас я намерено прекратила это общение.

Мой нынешний супруг охотно помогает мне в воспитании ребенка, но придерживается "традиционных" принципов в воспитании.

Будучи сама психологом, я понимаю, что ребенок тем самым таким образом требует к себе такого вот внимания с отрицательным знаком.

Но придумать ничего не могу. Хочу взять на себя ответсвенность за эту проблему, а разрешить не получается. Помогите, пожалуйста! С уважением, Евгения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! к сожалению, по имени я Вас не могу вспомнит (всех помню зрительно). Вы понимаете, тоже как психолог, что ребёнок требует не только внимания, но разрешение проблемы лежит в реакции самих родителей на это поведение. В первую очередь, исключаем проблемы со стулом - когда ребёнка крепит, когда ему больно какать, то тогда он старается спрятаться или тужиться в штанишки, при этом важно, чтобы его не отвлекали, не наказывали, не ругали, не укоряли, а были в это время рядом. Если у ребёнка нет проблем со стулом, нет запоров, нет боли, тогда берем ситуацию в свои руки - конечно, между Вами и супругом должна быть ОДНА реакция на такое поведение ребёнка - не ругать, не корить - Вы и муж в этой ситуации должны быть спокойны, каждый раз говорить ребёнку, что так он портит свои штанишки - НО - сейчас уже нужно вводить и метод логических последствий - Вы хотите взять на себя ответственность за происходящее - но Вы можете отвечать ТОЛЬКО за свою реакцию и поведение,а вот ребёнок уже должен осознавать и приучаться в тому, что и у него есть ответственность - что ОН пачкает штаны и ЗНАЕТ об этом, ЗНАЕТ, что есть горшок, НО все равно продолжает - поэтому вводите правило - есть действие - есть последствий и главное - будьте последовательны! Договоритесь с мужем и с ребёнком, что если он накакает в штаны, ТО и убирать за собой он будет сам, выбрасывать свои каки и стирать штанишки - не бросать грязные в машинку и запускать её - это не столкнет его с последствиями своих же действий и выборов - а Вы можете держа его ручки вместе с ним стирать штанишки - положить грязные в тазик, налить средства, начать стирать, тереть, полоскать и вешать сушить и так проделывать каждый раз, когда он будет какать - получается, что Вы даете ему возможность выбора - или продолжать какать, тогда он так и будет стирать - только уже потом и без Вашей помощи, или ходить на горшок, тогда и стирать ничего не надо. Ребёнок уже большой, чтобы понять эти правила,а  метод логических последствий помогает и ребёнку научиться брать ответственность на себя. На самом деле этот метод помогает, такая ситуация, когда ребёнок писает или какает в штаны распространена - поэтому отслеживайте свою реакцию, возможно, в это время, когда он какает штаны, он что-то получает от Вас или от мужа и давайте ребёнку возможность самому учиться на своем опыте - разграничивая и озвучивая ему - что он сам выбирает - какать в штаны  и стирать или в горшок и тогда у него есть время поиграть. Если будут вопросы, обращайтесь, можете писать и на почту.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.