Расставаться, или смириться?

Светлана 14.05.2012

Здравствуйте!Мне 28 лет. Молодому человеку - 26.Живём вместе 2.5 года. Мы любим друг друга, но уж очень мы разные. И интересы и образ жизни. Я серьёзная, с филологическим образованием, увлекаюсь психологией, искусством. Он - футбольный болельщик, компьютерный игрок и любитель погулять с друзьями.Я и раньше знала всё это, но он старался со мной время проводить и общаться. А потом, видимо, привык, что я всегда рядом - дома. Он после работы едет к матери (она одна живёт), потом домой и садится за компьютер, ложится спать ночью. И так каждый день. На выходных обязательно надо с друзьями выпить, причем так, что следующий день выпадает из жизни!Алкоголем он злоупотребляет.Я много книг прочла по улучшению отношений и изменила многое в себе.Стараюсь ходить с ним и его друзьями футбол смотреть.Но мне это не нравится.А если не иду с ними, то он просто приползает с этих встреч поздней ночью.Прошу со мной погулять по городу - он выделяет два выходных в месяц для этого.Получается, что он просто не хочет со смной общаться - ему интереснее поиграть в стрелялки на компьютере, чем со своей девушкой время провести.Я не хочу деградировать и опускаться до уровня уличных пьянок и компьютерных тупых игрушек.Несколько раз разговаривали на эту тему.Сначала обещал измениться.Но хватает его на неделю.Потом сказал,что он любит свободу и не может уделять мне столько времени,сколько я хочу.При всём этом, он утверждает, что меня любит. Что мне делать в такой ситуации?Я тоже его люблю, но мне очень тяжело в одиночестве строить отношения с ним, подстраиваться под его свободное время и ждать ночами, когда он придет после очередной гулянки. Но, при этом, не могу представить, как же буду жить без него.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Светлана, перед Вами стоит выбор или жить его жизнью или своей. Что Вы выбираете?

Не хочет человек идти навстречу Вам и развивать себя и отношения. Вы для него стали нормой и только надоедаете ему когда чего-то хотите. Получается так, что он себе разрешает жить своей жизнью в соответствии со своими интересами, а Вы пытаетесь соответствовать ему или навязать свои какие-то взгляды об отношениях. В ваших головках, и в его и в Вашей, очень разные представления о семейной жизни.

Вы слишком много ответственности берете на себя, чего-то хотите, к чему-то стремитесь. В том числе и реализовать свои потребности за счет него. если вы говорите, что любите его, то пусть он с друзьями на футбол, а Вы с подружками в кино. А пьянству бой! отлучение от постели на неделю, как минимум. Вы его избаловали.

Поймите. не все в отношениях делается вместе, у каждого свои интересы обязательно должны присутствовать, но точки соприкосновения должны быть, а их нет. Если только секс и быт. Можно жить и так, каждый своей жизнью, но Вы так не хотите. В Вашем представлении семья это партнерские отношения. а ваш МЧ на самодостаточного партнера не тянет. это типичный маменькин сынок.

Он действительно привык к Вам, общаться ему с Вами не о чем. Ярой балельшицей Вы становится не хотите, употреблять алкоголь не хотите. Да ему это и не надо. Вы полностью воплощаете идеал его представлений о семье. Перетаньте подстраиваться и заниматься мазохизмом, станьте хоть на время самовлюбленной стервой и перестаньте вкладываться в эти отношения. Может хоть этим зацепите и мотивируете. Когда дадите понять, что "Вам не очень уж и надо" , скорее всего он удивится и обратит свое внимание. Надо чтоб мужчина знал, что может в любой момент Вас потерять. А Ваш полностью уверен, что вы никуда не денетесь, зачем ему что либо менять и напрягаться ради Вас. У любого человека, должна быть мотивация для действий. Вот вас не устраивает что-то, вы пытаетесь менять, у Вас присутствует негативная мотивация. Сделайте так, чтоб ему было неудобно, чтобы у него была мотивация к изменениям, чтоб ему захотелось менять и меняться ради Вас.

Поразмыслите, в чем он от вас зависит, что Вы ему даете. Покой, уют, стабильность, заботу, секс, порядок в доме. И лишите его этого. Но для этого надо не боятся его потерять. Решайте сами.

Хватит смелости? Я Вам путь подсказала. Есть еще один путь. На время отключится от него и заняться собой и настолько "взлететь" и во внешности и поведении и в манерах, чтоб мужчину аж трясло от страха Вас потерять и желания чтоб Вы были его женщиной. В этом случае он или перестанет Вас интересовать или Вы его загоните под каблук и будете им полностью управлять, что более соответствует его представлению об отношениях. (Обратите внимание, кто у него в семье был лидером мама или папа. Если папы не было, то само собой мама. Этого ему и надо от женщины) А до партнерских отношений. Вы его не дотянете. Это надо полностью перевоспитать человека и изменить всю его ментальную картину миру, а это трудно даже при сильном желании самого человека. Не говоря уже о пассивном не желании.

Запишитесь на консультацию и мы разберем, что Вас саму держит рядом с этим мужчиной. Какая сила? Вы называете это любовью, но у Вас отношений нормальных нет, о какой любви речь, зависимость, привязанность, сесуальное влечение, потребность заботится о ком-то, ответственность за него, неуверенность в себе, страх остаться одной? У Вас у самой очень много намешано всего в чувствах к нему, но это не совсем любовь.

Объясните себе, почему Вы предпочитаете биться  лбом о каменную стену, в этих отношениях, и не рассматриваете возможность создать более гармоничные отношения с другим человеком, более Вам подходящим? Только не объясняйте это любовью....Отвечайте себе на вопрос, какую СВОЮ потребность Вы реализую в этих отношениях? А лучше запишитесь на консультацию и я Вам помогу. Самой довольно сложно в себе разбираться.

С уважением, Ирина