Проблемы с мамой

Анна 11.05.2012

Здравствуйте. У меня проблема с матерью. Она меня окончательно замучила своим недоверием, придирками и подобным. Мне 15 лет, учусь я без двух 4 на отлично. Проблемы,кажется, целых 3. 1)Учёба. Она меня постоянно пилит. Я получу 4 мне влетает, я не иду на тренировку. У меня постоянные истерики, если я получаю 3 или 4, я боюсь идти домой., конечно, она не ударит, но мозг вынесет окончательно, надоело уже. Плюсом у неё постоянно в независимости какие оценки я получу в школе это дурацкая фраза "иди делай уроки"...Бывает с порога даже...2)Придирки. Я всё делаю не так. Я не так танцую(я занимаюсь хип-хопом), я не так смеюсь(я выпендриваюсь), я не так сплю(я не могу встать), я не так росла(племянница гораздо умнее в своём возрасте, чем я в её(2 года!!!), я не так занимаюсь (ну совсем не учусь!), я не так веду себя с парнями (ну просто шлюха!), в общем уже вешаться хочется(это я образно). 3)С парнями. Она мне не доверяет она меня уже таскала один раз к гинекологу....Не приятно, но собственную честь я отстояла. Неприятно, очень. Вот и сейчас ситуация: Я обычно очень стеснительный человек, и при другом человеке, если мы на едине, не могу в туалет сходить, стесняюсь. В этот раз мы с моим парнем были на кухне, я ему сказала, чтобы кушал чипсы, и сбежала в туалет (ну, природа же! Всё естественно...) в этот момент зазвонил телефон(мама дежурит и названивает постоянно), я, конечно, не могла взять трубку, а Саша постеснялся, ну, он же не дома...Так вот мама перезванивает на сотовый "где ты?" я ответила мол извини, но я в туалете была, она сразу повышает голос "вот. я тебя знаю! Ты при чужом человеке никогда в туалет не пойдёшь! ЧЕМ ВЫ ЗАНИМАЛИСЬ?" так больно от неё это слышать, а оправдываться я устала, потом она звонит второй раз, удостовериться, что уроки делаю "Вот! Придётся опять к гинекологу вести! Дома я с тобой поговорю!" Почему она считает меня шлюхой какой-то? Что за идиотизм? Я приличная девушка, мой мальчик со мной согласен, что до 18 ни-ни...Как ужиться с этим человеком? Помощи мне искать неоткуда. У меня нет отца(они в разводе уже 8 лет, он алкоголик), брат только двоюродный, уже взрослый, от него пользы ноль, и тётя она старая, и чаще на стороне матери, ещё бабушка по папиной линии, но от неё же тоже ничего не дождёшься....Я мечтаю сбежать из этого дома, как только мне исполнится 18. Я так устала! Помогите!

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Анна!В вашей сиьуации есть много плюсов :

1.мама вас очень любит .именно поэтому за вас и боится,а недоверие -это результат ее страха.

2. Давайте попробуем не бороться с мамой .а опережать ее действия.которые вы уже хорошо изучили.приходим из школы и объявляем с порога -я за уроки .прошу не отвлекать.

3.Мама имеет мало информации о ваших отношениях с мальчиками и постянно  строит себе всякие картины  возможно не соответствующие действительности.Расскажите мама .что вы черезвычайно стеснительны,что отношения не получаются такими.как надо вам .попросите у нее совета.Внимательно выслушайте и поблагодарите.

4.Чаще говорите маме как вы ее любите.Начала мама ругать .а вы в ответ"Ну .мамочка.а как ты хочешь.чтобы я поступила!Я же люблю тебя!"

5.Чаще сами рассказывайте маме о себе.своих друзьях:как кто учится ,кто о чем мечтает и т.д.чаще приглашайте друзей к себе в гости,чтобы мама видела их и знала с кем вы общаетесь.Чаще спрашивайте  у мамы совета,даже если вы уверенны  в своих действиях.Лишняя информация еще никому не повредила.

Соблюдая эти простые рекомендации вы сделаете свою жизнь с мамой приятной и легкой.Вы не повозрасту мудрый человечек исправитесь с этим!