Отношения с золовкой

Ирина Никитина 11.05.2012

Здравствуйте.мне 29 лет.я замужем,двое детей,живём отдельно от семьи мужа,совершенно независимо.Проблема с сестрой мужа.она человек,любящий быть в центре внимания,не думающий,прежде чем,что-то сказать,это я уже научилась воспринимать,но не могу больше терпеть её не уважение ко мне,или зависть.и это всё делает не открыто,а за спиной или какими-то не лепыми фразочками,даже не может поздравить мнея с днём рождения(говорит так:кстати с Д.Р.) ну вообщем состояние холодной войны,грубости не говорит,а пытается командовать и подкалывать.у самой жизнь не очень сложилась,сейчас вот у неё 3 муж,и ребёнок от второго брата.семьи своих мужей не уважает.все про неё говорят ой анна у нас такая хорошая,песни поют,пироги печёт и умница и красавица,а она всё как-то исподтишка,словечками всякими колит.я пыталась с ней открыто поговорить,она не хочет.маме её говорила,она обиделась на меня.я не могу больше это терпеть.ну может я и сама виновата,я приехала к ним из другого города,вышла замуж за её брата когда он был в армии.но у нас всё хорошо,порядочная семья.я воспитатель в детском саду,живём с мужем уже семь лет.(независимо ни в чём) мама у меня умерла,папа пьяница,помочь мне некому. посоветуйте как быть.спасибо.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Ирина!

Другого человека, как и мир вокруг нас, переделать мы не может, не в нашей власти это! В нашей власти измениться самим – изменить наше отношение, увидеть ситуацию/человека с другого угла зрения. Именно изменив себя по отношению к золовке, изменив образ золовки у себя в голове, сумев посмотреть на него по-другому, вы сможете стать спокойнее, счастливее и радостнее.

В вашей ситуации: Дано: золовка с таким вот отношением к жизни, к вам конкретно; вы, которая так остро реагируете на нее. Вопрос: А что именно, почему вас так трогает в её отношении? Какую конкретно угрозу Вы видите? Почему именно на такие её высказывания  и именно так реагируете?

Часто бывает так, что нас возмущает то поведение, которое мы сами не можем себе позволить, т.е. не можем разрешить себе, а, следовательно, и другим. Такие «правила», существующие внутри нас часто становятся нашими же ограничителями, тормозами, препятствиями. Как только сумеет отследить правило, которое нарушает ваша золовка – отследите применимость, правильность, право на существование этого правила всегда и везде. Нет правил, в которых не допускалось бы исключений. Нет правил, которые нельзя нарушать, нет правил, которые действуют при любых условиях. Как только вы сможете понять, что ваше внутреннее правило только ваше, что действует он не всегда, не для всех и т.д. – вы сумеете внутренне разрешить золовке быть такой, какая она есть. Иссякнет, уйдет желание её контролировать, как результат уйдет столь острая реакция на человека и его поведение. Просто разрешите ей быть такой, какая она есть, разрешите себе жить внутри своих границ, куда вы не хотите её пускать, разведите в своей голове эти два столкнувшихся «корабля».