Не могу побороть свою зависимость от других людей

Анна 09.05.2012

Меня зовут Аня, мне 20 лет, не замужем. Я постоянно переживаю. Переживаю о будущем-что не найду хорошую работу (сейчас я получаю высшее образование), что мне не хватит денег, что окружающие меня постоянно обманывают, что любимый изменяет и так далее. Оснований для этих переживаний ещё нет, но они заполняют мои мысли и очень от этого страдаю. Отвлечься ни на что не могу-мешают мысли. Так же, я осознаю, что очень зависима от окружающих меня людей. Например, если я жду звонка от определённого человека, то я не могу ни о чём думать кроме этого. А если мне так и не звонят-расстраиваюсь, плачу.

Помогите мне разобраться в своих тревогах..

Овсяник Людмила Михайловна

...Так же, я осознаю, что очень зависима от окружающих меня людей...

 Причины такой   зависимости  уходят корнями в глубокое детство.

 Если на ранней стадии  развития произошел какой-то сбой, например, мать была отстраненной, была напряженная обстановка в семье, ждали мальчика, а родилась девочка и т.д., и тесная эмоциональная связь между матерью и ребенком не была установлена, у ребенка не возникнет ощущения безопасности.  Такие дети боятся окружающего мира и перемен.

Они приближаются к другим людям застенчиво и осторожно, что затрудняет для них исследование неизвестного.

Недостаточность любви, внимания и заботы делает их уязвимыми и «приклеенными» к своим родителям, а в будущем зависимыми от других людей.

Основой зависимых отношений является страх перед жизнью, неуверенность в себе, ощущение собственной неполноценности, повышенная тревожность.

"Благодаря"  внутреннему конфликту между потребностью получить любовь и уверенностью в том, что "Я" этого  не стою, Вы стремитесь  к наполнению  своего Я  любовью к любому, кто обратит на Вас внимание и делаете это главной и навязчивой целью существования.

Работайте над своей самооценкой (загляните сюда),  старайтесь попасть к психологу на прием для проработки своего внутреннего конфликта.

Аня, зравствуйте.

Ваша проблема, это глобальная неуверенность в себе. Вы сомневаетесь в собственных силах, боитесь не справится с будущим. Верите другим, больше, чем себе. С этим будет очень трудно жить. Вы "залипаете" на других людях, как когда звонка ждете, Вы начинаете полностью растворяться в человеке и в мыслях о нем. Вы будете постоянно путаться, живя жизнями других, прислушиваясь к чужому мнению, веря другим больше, чем себе. (а никто не может в этом мире знать, что для Вас лучше, чем Вы сами). Трудно будет найти свой путь в жизни.

Выход один - повышать уверенность в себе в своих силах. Учится чувствовать себя, и что Вы хотите. Прислушиваясь к себе, начинть верить в себя, уважать, ценить и любить

(Тренинги, индивидуальная работа с психологом). Учится доверять себе, учится доверять своим мыслям и чувствам, учится принимать решения, полагаясь на себя, учится действовать

Приглашаю прослушать бесплатный вебинар "Найти себя-БЫТЬ собой" Буду много рассказывать на эту тему

http://www.life-v-kaif.ru/index/novaja_realnost/0-102

С уважением, Ирина