Проблема в его психике!

Анастасия 06.05.2012

Здравствуйте! Проблема в том, что последнее время мой муж стал ужасно нервный, это конечно зависит еще и от вида его работы, т.к он занимается своим делом и частые проблемы на работе приводят его в ярость.Дело в том, что он срывается на мне и на ребенке, и последняя наша ссора меня шокировала, буквально не из-за чего поругались на что, он оскорбил ребенка( 16 лет) и меня, выпил и у него снесло голову в прямом смысле!Он переругался буквально со всеми своими друзьями,остались единицы!Человек он очень гордый, на что прощения НИКОГДА не просит,даже если знает что не прав!Я не знаю что делать, терпение мое уже на пределе, поймите меня дело движется к разводу, но я думаю, что нужно все таки каким то образом помочь ему и спасти семью?! ребенок очень переживает,она очень любит отца,но после той ссоры она не намерена извиняться, т.к не за что! да и потом если я разведусь, то я не смогу на след.год,когда ребенок уедет учиться, одной ее содержать мне будет ужасно тяжело! Проблема в его психике! Прошу подскажите, что делать? мужу 50 лет, мне 43, ребенку 16

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Вашему мужу можно помочь, если не поддерживать такое его поведение. Пока попробуйте подумать о нем спокойно. О том, что он взрослый разумный человек, что он в состоянии подумать над тем, что произошло и адекватно оценить ситуацию, о том, что он способен объяснить Вам, что именно он решил. Главное - не делайте этого за него, не бегите впереди паровоза. Это его испытание - взять ответственность за свои нервы на себя. И Ваше испытание - определить свою позицию, можно или нет с Вами так обращаться. Ваша дочь уже свою позицию определила. Вы имеете право на любую.

О разводе. Такие решения следует принимать, только если они действительно созрели (то есть Вы совершенно уверены в правильности решения). Но точно так же должно созреть решение оставаться вместе. Мы ведь нашего спутника жизни выбираем не один раз. Каждый раз, когда мы сталкиваемся с чем-то неожиданным или с каким-то кризисом, мы выбираем - быть с этим человеком или нет. Для Вас настала пора очередного выбора.

Подумайте, согласны ли Вы быть мишенью для срывов мужа. Если нет, то как бы он мог решить эту проблему по-другому? (Потому что ярость и расшатанные нервы никуда не деваются). Вы оба друг другу, наверное, дороги и Ваше мнение важно для Вашего мужа. Делать вид, что ничего не произошло - это подавать сигнал "правильно, дорогой, так дальше и делай, для меня это приемлемо". Кидаться со встречными обвинениями - получить в результате либо защиту (сами виноваты), либо неискреннее раскаяние (чтобы поскорее отвязались). В интересах Вашей семьи было бы, чтобы Ваш муж серьезно задумался над тем, что он делает.