Психика бомжа приехавшего домой, проблемы в семье

Тамара 21.07.2011

Здравствуйте. мой приятель Вл. 10 лет назад уехал в др. город по делам. дома остался больной отец-пенсионер.по стечению обстоятельств ВЛ.стал бомжом без друзей и документов.я сохранила ему жильё и ухаживала за его недееспособным отцом. помогла ему вернуться домой высылала деньги на жизнь и дорогу через "жди меня". приехав домой он рассыпался в благодарностях. спустя неделю стал покрикивать на меня.я сейчас опекун его отца.ему не доверят. тк только приехал и был судим. стали мешать ему дети приходящие в гости к моему сыну(11 лет)(он ему крестник)сам же лежит целый день на диване. стоит ли мне продолжать помогать ему восстановится или он не изменится. говорят в народе "выросли крылья".отца жаль, да и я надеялась на взаимо помощь. раньше мы очень дружили компанией. его все бросили и не хотят видеть.

я одна кто его поддержавает сейчас. он не пьет но др. зависимость есть.

как с ним общаться, разговаривать? он отвык от домашней жизни,но виду почти не показывает. хорохорится.денег не просит из дома ничего не тащит. но пальцы веером.учит ребенка жить иногда.

спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Тамара, но Вл., не считает себя «бомжом», поэтому он и ведет себя так, как ведет себя хозяин судьбы, квартиры и Ваш хозяин.

Как это изменить? Измените своё отношение к нему. Представьте себе, что Вы не от великой души всё это сделали для него, а например от того, что Он, Вл. - этого достоин и это Он, Вл. дал Вам возможность проявить такое благородство и добросердечность в жизни, за которое Вам огромное спасибо!

Я бы Вам посоветовала прочесть житие Сергия Радонежского, меня так поразил опыт этого подвижника, описанный в книге о его жизни.  Когда-то его брат, придя в построенный Отцом Сергием  монастырь,  захотел там управлять, то этот великий русский святой, просто ушел, -  показав тем самым пример смирения и великой мудрости.

Или, перечитайте Виктора Гюго "Отверженные"  или фильм посмотрите, там тоже сюжет очень показательный, когда каторжник ворует у духовного человека приютившего его на ночь, серебро и его словили.

Поразмышляйте на эту тему.

И низкий Вам поклон, за все, что Вы делаете для других!