Муж ужасно ревнует

Наталья 05.05.2012

Я 7 лет назад бросила первого мужа из-за сумашедшей любви.Ушла с 3-ёх летним сыном к своему возлюбленому.Я забеременела,мы расписались,и всё было относительно хорошо)Вот прошло уже 5 лет и мой муж стал просто невыносимым ревнивцем.Он подглядывает,подслушивает,вечно обвиняет меня в изменах,проверяет телефон,хотя для этого нет никаких причин.Мы постоянно ругаемся,он так и сказал-Я злюсь,что никак не могу вывести тебя на чистую воду,иногда даже дерёмся.И всё это видят уже повзрослевшие дети.Сейчас он в очередной раз жиёт у мамы...Я очень устала(Подскажите,что делать?

Наталья, здравствуйте!

Ревность - это серьёзная проблема. И ревнивцу часто никакие разумные объяснения не помогают. Осознаёт ли Ваш муж свою проблему?

Если он понимает, что его ревность беспочвенна и хочет измениться - тогда с этим можно работать.

Сначала обсудите с ним ситуации, когда ревность у него проявляется. Договоритесь, что Вы в этот момент можете для него сделать, чтобы ему стало легче. Предложите ему, вместо подглядывания и подслушивания спрашивать  у Вас открыто, что его заинтересовало.

Обязательно с ним нужно поговорить о том, как тяжело жить с человеком, который тебя в чём то необоснованно  подозревает и обвиняет. Приведите ему какой-либо пример, как Вы его обвиняете в том, чего он не делал. пусть попробует отследить свои ощущения в этот момент. Возможно, так ему станет понятнее.

Наталья, если Ваш муж не осознаёт свою проблему - это может стать для Вас и детей небезопасным. тем более, что Вы пишете, что дерётесь.

Известно много случаев, когда подобные драки заканчивались трагедией.

Если Вы и Ваш муж хотите сохранит семью и построить здоровые отношения - обязательно нужно работать с этим.

Если решите обратиться к специалисту - лучший вариант - прийти на приём вдвоём. Это как раз и будет свидетельством взаимного доверия и ответственности.

 желаю Вам успехов и счастья!

С уважением, Татьяна Башмакова.