Ужасно ревнуем друг друга

С 12.05.2012

Здравствуйте!замужем 3 года,есть дочь и все 3 года мы с мужем ужасно ревнуем друг друга ко всему,хотя повода не дает ни он,ни я.ревность просто ненормальная,даже простое привет одноклассникам,одногруппницам и противоположному полу,как с моей,так и с его стороны вызывает бурю эмоций.умом мы понимаем что это глупо и бессмысленно,но сделать с этим ничего не можем.подскажите,пожалуйста,как с этим справиться.за 3 года не было ни одной ситуации,указывающей на неверность одного из нас,однако,такая проблема с ревностью очень мешает жить.помогите,пожалуйста

Несвитский Антон Михайлович

В основе ревности лежит несколько факторов:

1. Неуверенность в себе. Каждый из вас думает, что кто-то другой может оказаться для партнера лучше (а стало быть, вы "недостаточно хороши" и не можете поверить, что вас можно любить в качестве единственных и самых лучших для партнера).

2. Потребность в слиянии. Это когда человек внутри себя не имеет на себя достаточно опоры, он сам себе недостаточно интересен, ему не нужно как таковое пространство для себя. И потому он требует, чтобы его внутреннюю пустоту постоянно заполнял другой. Чтобы другой был буквально "зациклен" своей половине. И пока каждый из вас не найдет в жизни что-то, что только ваше, то, что вы будете делать вне зависимости от партнера, то, в чем вы будете сами себе интересны в любом случае - есть у вас партнер или нет, ситуация будет продолжаться.

3. Дефицит любви. Вам постоянно мало любви и внимания от партнера. Надо еще, еще доказательств, внимания и любви, ее постоянно не хватает, страшно, что хоть капля этой любви достанется кому-то другому - другу, однокласснику, все должно принадлежать только вам - приветы, улыбки. То есть, это желание фактически присвоить человека и через это получить достаточно любви.

4. Страх, который по сути, вытекает из первого пункта (если вы или он - "плохие" для партнера - вас могут бросить). Соответственно, возникает иллюзия, что если сильнее контролировать партнера, то он не уйдет. Но на деле часто выходит иначе....

Универсальных рецептов нет. Ведь надо выяснять с каждым из вас - откуда в вас эти страхи? Откуда неуверенность? Почему вы склонны к зависимым отношениям? Почему вы не интересны самим себе? А потом уже на основании этого можно строить какие-то стратегии решения ситуации.  Это можно сделать уже только в личной работе с психологом.