Изменил виртуально

Улан 03.05.2012

Нам по 30 лет, встречаемся 8-ой месяц, решили жениться... все было хорошо и идеально, оба из хороших советско-образцовых семей, хорошо эрудированы, заграничное образование, она с высокими морально этическими понятиями... я же вспыльчивый, импульсивен, принимаю быстрые решения (типичный Овен), что и повлияло на развод предыдущего брака... был ранее женат имею дочь 4-х лет (живет у моих родителей), развелись за-за пары слов, гордость не позволяла даже позвонить и вернуть бывшую... разрыв тяжело переживал, спился, загулял, немного изменился в характере... когда я встретил эту девушку, с которой я встречался последние 8 месяцев, во мне все перевернулось, влюбился без ума, мечтали о будущем, о работе, о детях... НО я все испортил, как всегда.. как остаюсь один, или уезжаю в командировку, лезу в интернет на всякие сайты знакомств... и вот она узнала всю горькую правду обо мне, о моих виртуальных интрижках... Сейчас пытаюсь вернуть, обещаю что все измениться и я НАМЕРЕН сдержать свое обещание, даже обещаю то, что типичный мужчина не должен делать... я в отчаянии, она мне не верит вообще, думает, что эти интрижки переходили в реальный мир (т.е. физическая измена)... много читал про это и получается что это какая то болезнь, помогите разобраться, помогите вернуть ее.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Улан! Я не знаю, что должен или не должен делать типичный мужчина. Я знаю только, что если человек хочет  быть с другим человеком, он приложит все усилия для этого. Потакая своим маленьким  слабостям, можно в одночасье разрушить то, что создается годами. Я не знаю причины Вашего развода - из-за пары слов(?!), главное, какой урок  Вы вынесли из того опыта. Сейчас Вы в новых отношениях. Теперь та история может повторитья, из-за пары строк в интернете. Хочу Вам сказать, как женщина может воспринять эту Вашу маленькую интрижку. Для мужчины это интрижка. А для женщины рушится целый мир. Она может это воспринять типично для женщины:

- что ее не любят; -что она ничего не значит; - подрываются основы ее безопасности, а ведь это базовая потребность; -ущемляется ее самолюбие и катастрофически падает самооценка и самое главное - теряется доверие. Многие женщины воспринимают такое общение как предательство и глубокая обида не дает им снова поверить в партнера. Это травма для женщины и ей приходится с ней работать.  Вот такая вот интрижка. Доверие - самое важное в отношениях, если его нет - ничего нет. Его можно завоевывать годами и потерять в один миг.  Если женщина не травмирована предыдущими отношениями и нет сильных детских травм, тогда она просто может уйти. А если травмы есть, она может надолго впасть в детское состояние. Я видела много таких женщин на приеме. Это тяжелое зрелище. Я не могу Вам говорить, что плохо, что хорошо, Вы уже взрослый мужчина и у Вас свои приоритеты. Только Вы можете выбирать свое поведение и нести за него ответственность. Просто помните о том, что каждый поступок будет иметь свое следствие, хотите Вы этого или нет. То, что вы Овен или типичный мужчина - всего лишь отговорки, Вы осознаете, что Вы делаете и, значит, ответственность полностью Ваша и ничья больше.

Другое дело, что Вы понимаете, что это проблема для Вас. Переведите проблему в задачу и решайте ее. Чтобы понять, что лежит за Вашей этой потребностью, ответьте себе на вопросы- ДЛЯ ЧЕГО Вы общаетесь виртуально? Что дает Вам это общение? Что Вы получаете в результате этого? Какие чувства Вы испытываете, когда это делаете? Чего Вам не хватает в простых и живых человеческих отношениях? Что Вам мешает выстраивать доверительные отношения. Что Вас толкаетк этому - скука,  отсутствие сильных перживаний, адреналина?  Как можно получать эти чувства, не прибегая к этому? Ответив на эти вопросы, Вы немного начнете понимать себя. Что касается Вашей девушки, Вам придется завоевывать ее доверие, снова и снова. Хотите побороться за отношения - Вам придется меняться кардинально. Например, если у Вас всего 2 % того, что она Вас простит, Вам нужно поменять свое поведение на 98%. Если Вам что-то не нравится в поведении своей девушки, и что бы Вы хотели улучшить, озвучьте ей это.  Чтобы Вам было легче, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!