Не вижу своего будущего без этого человека

Татьяна 13.05.2010

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 22 года. Подскажите, как посупить. Я встречаюсь с парнем уже 1,5 года. Ему тоже 22 года. В июне он выпускается из военного училища. Через месяц у нас должна быть свадьба. Я живу с родителями, он каждый день приезжает ночевать, т.е. фактически живет с нами. Вмдимся мы только вечерами и даже в выходные (поскольку я работаю), при этом он свободно приезжает в выходные ко мне домой, пока я на работе, родители не возражают. Секса у нас не было, т.к. я считаю, что нужно ждать до свадьбы, он это решение уважает и полностью поддерживает. У нас все было относительно хорошо до недавнего времени. Были и размолвки и примирения, он говорил, что очень любит, что никогда не бросит меня и сделает меня самой счастливой. В то же время его часто раздражают какие-то отдельные бытовые моменты в нашей жизни, например, какая-то неопрятность с моей стороны, в комнате вещи разбросаны и т.п., и дело даже не в том, что они действительно разбросаны, придирки есть абсолютно всегда и всегда он находит для этого повод, даже если он незначительный. Он придирается ко всему, начиная от моего внешнего вида, заканчивая моим характером и поведением. В результате он говорит, что больше 10 минут со мной не может провести, дальше я начинаю его раздражать. И вот буквально вчера он решил расстаться (при том, что полным ходом идет подготовка к свадьбе), мотивируя это тем, что у него нет никаких чувств ко мне, что он не любит меня и не хочет жить со мной. На вопрос, что же он раньше думал, он говорит, что думал, что все хорошо будет, а теперь твердо понял, что мы с ним не пара.

Я его очень люблю, я смирилась с его характером, я не вижу своего будущего без этого человека, пытаюсь представить и вижу пустоту. Да, мы очень разные, но я очень хочу с ним жить, и готова прилагать все усилия, чтобы наладить психологический комфорт.

Я говорю ему об этом. Но он уверяет, что ничего не получится. Он готов остаться со мной, но при этом говорит, что если мы поженимся, то когда-нибудь в будущем придём к этому и будет все гораздо хуже.

Как его удержать и при этом не потерять самоуважение? Как сделать так, чтобы я ему снова нравилась? Где взять стимул, чтобы он готов был мириться и идти на компромиссы?

Я искренне хочу, чтобы мы поженились, хочу детей от него, хочу, чобы он относился ко мне с той же любовью, что и раньше. Как ему это внушить?

Несвитский Антон Михайлович

//Как ему это внушить?//

Сама постановка вопроса уже не имеет к любви, которой вы хотите, никакого отношения. Как можно внушить любовь? Даже если найдутся такие методы/стимулы, которые заставят его быть с вами, то вы получите не любимого человека, а зомби, действующего против своей воли. А итог этого процесса он вам описал - будет еще хуже. И с житейской точки зрения он прав - ведь могут быть уже дети, он будет за них ответственен, будет мучиться, и рвать отношения в такой ситуации будет еще сложнее. Вам достался довольно хорошо понимающий себя и реалии жизни человек, куда хуже было бы, если бы он женился, поиграл бы в женатого мужчину и отца, а потом бы ему все это надоело бы (что он и предчуствует), и тогда он сам бы считал свое поведение непорядочным. То, что это все возникло накануне свадьбы - закономерно. Потому что молодой человек задумался о том, сможет ли он прожить с вами всю жизнь (!! - хорошо, что он так ответственно относится к браку!) и внутри себя не нашел однозначного ответа на этот вопрос. И потому счел честным и правильным не врать вам и не вводить вас в заблуждение. В каком-то смысле его поведение вызывает уважение. Он хорошо стал отдавать себе отчет в том, что его придирки - это не просто капризы, это именно неуверенность в том, что вы - его женщина на всю жизнь. И это очень серьезно. Не все мужчины находят в себе мужество так откровенно говорить с собой и близкими.

Я не ясновидяший, потому не имею права давать вам предсказаний "как будет". Возможно, вам стоит отложить свадьбу, не пытаться решить все прямо сейчас (да, жаль подготовки, жаль надежд, но это лучше чем пойти в ЗАГС не будучи уверенной в том, что ваш партнер не идет туда насильно!), в конце концов, вы еще очень молоды и впереди еще есть время. В том числе и для окончательного выяснения отношений с ним. Дайте ему время подумать. Отпустите его на время. Возьмите тайм-аут в отношениях. Не стоит сейчас каждый день видеться, не стоит постоянно муссировать эту тему. Он ведь очень ясно выразился. Вот и оставьте его на какое-то время со своими мыслями. Кто знает - быть может, он сможет осознать вашу ценность на расстоянии. Но в такие минуты мужчине важно и нужно побыть с самим собой. Дайте ему эту возможность и не торопите. А если окончательным ответом его будет "нет", то пострарайтесь принять: любовные отношения и брак не могут быть нужны только одному партнеру. И если один готов идти на компромиссы, а другой - нет, надо уметь уважать право другого на выбор. Чувства иной раз проходят, это - реальность жизни. И вы в этом не виноваты.

Относительно себя стоит решить два вопроса: как вы будете жить дальше, если, подумав, он все же, скажет "нет". На что будете опираться? Ведь у вас есть вы сама, и это тоже немало. Вероятно, такой урок может быть дан для того, чтобы вы осознали собственную ценность, свои ориентиры, а не видели всю вашу жизнь только в ком-то другом. Второй вопрос: вы наверняка уже давно замечали какие-то "тревожные сигналы" от него, видели, что он не всем доволен - вас это устраивало? ДУмаю, что не до конца. Однако, вы пропускали эти сигналы. И не нашли в себе сил признаться, что ваш мужчина ведет себя не совсем так, как вам хотелось бы. А стоило ли давить свое недовольство, которое, все же, было? Зачем вам мужчина, который не очень доволен вашей внешностью, вашим характером? И который постоянно находит повод придраться? Это ведь отражение вашего отношения к себе: вы считаете, что заслуживаете постоянных попреков? Вы считаете, что не достойны того, чтобы вас принимали такой, какая вы есть?

Не торопитесь сами и не торопите его, обдумайте все это спокойно. Возможно, глубокое общение с самой собой поможем вам принять привильое решение о тактике действий. А если будет сложно справиться с эмоциями - на это есть психологи, которые помогут разобраться с ними и правильно их пережить.

Здравствуйте, Татьяна!

Вполне понятно прошлое стремление Вашего друга "навести порядок" везде - его ведь к этому приучали в течение 5 лет в училище. Но дело не в этом. Исходя из того, что я увидел в письме, на сегодняшний момент,по всей видимости, у молодого человека происходит переломный момент - переход из одного качества в другое - из курсанта в офицера. Скорее всего, сразу два перехода (т.е. вышеупомянутый + стать мужем) он сейчас выдержать не в состоянии. Отсюда и инициатива расстаться. Согласен с коллегой, внушить любовь невозможно, а канючить "останься со мной" - это потерять самоуважение. Думаю, что со свадьбой, действительно торопиться не стоит, раз уж так вышло, но как привести ВАМ свои чувства в порядок, как перестать мучиться?

Танюш, на самом деле, формулировка "я не вижу своего будущего без этого человека, пытаюсь представить и вижу пустоту", говорит о том, что Вы сейчас впали в зависимость и единственным спасением в этой ситуации Вам видится "вернуть ЕГО обратно". Мне кажется, что даже если СЕЙЧАС Вы его и вернете, то это будет как бы милость с его стороны, за которую потом Вам придется расплачиваться, но уже дороже...

А скажите, 1,5 года назад, пока вы не начали встречаться, получается что у Вас  и прошлого не было?

Таня, сейчас Ваша позиция несколько проигрышная, поскольку мужчина, бессознательно реализуя свой "охотничий" инстинкт, также бессознательно желает, чтобы цель была несколько недоступна. Тогда есть азарт, есть интерес, есть страсть и уходят страхи.

Думаю, что Вам имеет смысл, не откладывая, пройти не очень большой курс психологических консультаций, чтобы найти себя, чтобы проснулся интерес к жизни, чтобы Вы вновь могли увидеть в себе молодую, привлекательную, сильную девушку, которая достойна сильных, настоящих, искренних чувств!