Хочу измениться

моника 30.04.2012

Добрый день!!!Помогите мне я хочу измениться в лучшую сторон( Дело в том,что я слишком доверчива и глупа.Чужие секреты держу за зубами а свои не могу.первому встречному могу рассказать от и до может для того чтобы меня жалели сама не знаю.в итоге сплетни и т.д.И после каждого раза как расскажу сижу корю себя пытаюсь дать себе установку что это в последний раз но нет опять повторяется.Кроме всего этого могу что нибудь обмануть сама не знаю зачем.Устала очень хочу измениться перестать всем доверять и все рассказывать(выношу все семейные дела из дома а это ужасно(

      Здравствуйте, Моника! У Вас есть прекрасное качество – как ДОВЕРИЕ, и когда Вам что-то рассказывают – Вы очень бережливы в отношении их, но почему-то – не в отношении себя? Предполагаю, что Вы хотели бы доверительных отношений в своей семье, со своими близкими, а так как  этого нет, пока, то Вы переносите эту часть на тех, кого встречаете на своем пути. И это не говорит о том, чтобы научиться всем не доверять, а говорит - о Вашей неразборчивости и не прохождении фазы безопасности в этих отношениях для Вас! И тогда, Вы мало чего знаете о себе, о своих чувствах и переживаниях, у Вас нет того контакта с собой, не можете простраивать границы (чувствовать свои границы и чужие, и стать гибкой в контактах приближения или отдаления), чтобы стала возможность опираться на себя и доверять себе, тогда Вы будите видеть людей, кто перед Вами, и нужно ли ему открываться?! Ведь открывать себя, свои секреты или то, что происходит у Вас дома – это значит, становиться беззащитной и уязвимой! Вы можете этого в себе не держать, а найти среди своего окружения – одного или несколько таких людей, которые реально могут оказать Вам моральную (словом), эмоциональную (душевную) или физическую (тактильную) поддержку! Наверняка у Вас есть школьные психологи, если Вы учитесь, или те, кто работает в психологических центрах; где одно из главных правил гласит – не разглашения никакой информации о клиенте – конфиденциальности.
     Необходимо изменить к себе отношение, прекратить себя ругать, уничижать и т.д. Не игнорировать свои недостатки, а признавать, что они часть Вас, и тогда, самым парадоксальным образом – они станут управляемые Вами! Во всем этом нам помогают наши чувства, которые важно осознавать, также, принимать, проживать и выпускать… экологичным для себя и других способом.
     Необходимо определиться в ролевой позиции: с родителями у Вас детско-родительские отношения, поэтому, как дочь Вы имеете права свою точку зрения на происходящее в семье, но не влезать в мужско-женские отношения мамы и папы: они выбрали друг друга, поэтому, сами и разберутся, хорошо станет, если Вы станете придерживаться нейтралитета  - ни за маму, ни за папу, а за обоих родителей, которые Вам важны и нужны и т.д. В своей среде: кто Вам приятель, кто просто друг, а кто близкий человек, которому можно довериться?  И тогда у Вас многое станет распределяться по своим местам. А то, что Вы привираете, наверное, хотите показаться лучше, чем Вы есть, или, опять же из таких соображений, приукрасить то, что не является действительностью. Начните это в себе замечать, отслеживать и осознавать при этом свои чувства, и постепенно, ситуация станет меняться в лучшую сторону… И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.