Конфликты с дочерью, как быть?

Анна 30.04.2012

Что мне делать, если моя дочь, а ей 17 лет,учиться не хочет. Даю деньги на учёбу, а она их прогуливает и не едет.Только гулять, требует деньги на дискотеки, оскарбляет матом, может поднять руку на меня и бабушку если не даём деньги. Моей зарплаты не хватает на её развлечения, не дашь, будет драка. Мы ей не нужны, он так и говорит. Предложила идти снять квартиру и идти работать, не хочет. Так жить больше не могу.Милиция предлагает оформить её в спец.колонию для несовершеннолетних.

Анна, Вы устали и измучены этими постоянными конфликтами. И отправить дочь в колонию для несовершеннолетних представляется для Вас возможным вариантом. Это, действительно, вариант. Но, наверное, крайний, которым Вы можете воспользоваться, когда поймете, что иного не остается. Дошли ли Вы уже сегодня до крайней степени терпения?

Или, возможно, у Вас еще есть шанс найти общий язык с дочерью. Понять, что она хочет сказать Вам своим поведением. Не протестует ли она против Вашего образа жизни? Может быть, например, в отличие от нее, Вы стараетесь всегда быть хорошей, жертвуете собой, своими интересами? И тогда она в пику, в противовес, стремится вести себя вызывающе, эпатажно? Я могу ошибаться, но она как будто Вас испытывает, ставит эксперимент, насколько сильно Вы прогнётесь в этот раз.

Есть ли что-то, что Вам мешает проявить жесткость? Не дать денег – Вы ведь не обязаны оплачивать ее гулянья. Защитить себя и маму от ее нападок.

Может быть, Вы испытываете чувство вины? Но никто из нас не является идеальным родителем, все мы делаем  немало ошибок со своими детьми.

Подросток часто старается бунтовать. Но в то же время в глубине души он хочет, чтобы родители проявили свою силу и власть, чтобы они поставили для него жесткие ограничения, оказались сильнее.

А еще для него важно видеть, что родители способны о себе позаботиться, что они не жертвуют собой, а способны отстаивать свои интересы.