Как снова научиться верить человеку?

Лилия 30.04.2012

Добрый день. У меня такая проблема. Я со своим уже мужем знакома два года,мне сейчас 24 года, он младше меня на 2 года. Познакомились мы на сайте знакомств, через полгода встретились и начали жить вместе. У него постоянные проблемы с рабтой, то нет ее, то есть, в основном жили за счет меня. Иногда он мог пропасть, просто на неделю, просто исчезнуть, не отвечая на звонки. Я ждала, и всегда принимала обратно. Он отключал телефон, когда мы были вместе. и постояно сидел на этих сайтах, общался с девушками, причем в той же форме, что и со мной в свое время, даже откровеннее. Я бесилась, ревновала, закатывала истерики, а он говорил, что это просто общение. Но ведь у нас тоже начиналось с просто общения... Потом вроде удалил все анкеты. Но когда у нас случились неприятности в "семье", когда он попал в больницу на полгода, и я всячески его поддерживала, носила еду каждый день, ухаживала, и говорила, что при любом раскладе никогда его не брошу, если он сам этого не захочет - я узнала что он общается с девушкой, общается мило очень, так, что иногда мне говорил "что ты будешь приезжать, отдохни дома после работы, завтра приедешь" а сам писал ей и ждал ее. Потом встретился с ней в кафе, и когда я его ждала дома, и переживала, он просто не поднимал трубки и был с ней. Для меня это предательство, потому что в самый сложный период жизни он завел роман на стороне. Я не могу утверждать, что у них была близость. Он просто не был со мной ни душой, ни телом. Он был весь там. Когда я ему сказала, что все знаю, долго просил прощения, пытался загладить свою вину вниманием, какими-то действиями, даже сделал мне предложение стать его женой. Но эта боль которая внутри меня, она просто меня пожирает, прошло с того момента год или чуть больше, но я не могу все забыть, сама себя убиваю, пытаюсь поймать его на вранье, слежу за всем что он говорит, стала ненормальной какой-то. Сейчас мы ждем ребенка, и на ранних сроках беременности я попала в больниуцу, все что меня пожирало эти годы изнутри, я как-то выплеснула ему по телефону, на что в трубке была тишина, и он пропал на сутки, на следующий день пришел заплаканый сказал, что думал покончить жизнь самоубиством, что устал от всех проблем, от того что я ему не верю, что проблемы с работой. Но его остановила я и наш ребенок. Время идет, вся беременность проходит в слезах, в нервах, и в очень большом не доверии к нему. Уйти я от него не могу, понимаю, что люблю его. Но и понимаю также, что пожираю себя изнутри ревностью, и наши отношения...Я не знаю, как переключиться на положительные эмоции, даже ребенок не может меня переключить с этой ревности и недоверия. Очень тяжело.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лилия!

Задайте себе простой вопрос: что может сделать Ваш муж, чтобы вернуть Ваше доверие? Может быть, сделать не один раз, а как-то поменять образ жизни? Чего он не сделал для Вас? Это одна часть ответа на вопрос. Вторая часть - Вы, возможно, застряли в прошлых переживаниях. И для того, чтобы от них освободиться и начать жить в сегодняшнем дне, нужны личные встречи с психологом.

У Вас в то время, которое Вы описываете, появились основания не доверять мужу. Появились ли у Вас сейчас основания доверять ему - непонятно. Похоже, что этих оснований недостаточно.

Удачи Вам и берегите себя и ребенка!