Как помочь брату?

наталья 27.04.2012

Что делать если родной брат(23года)имеющий образование и отслуживший в армии,сидит дома,не работает,не учится,не гуляет,не общается со сверстниками(в живую)общается только в интернете!И постоянно ругается с родителями на той почве что родители ему говорят о том чтобы он шел работать,а он не считает нужным идти,он угрожает им тем что покончит жизнь самоубийством!и ПРИ ЭТОМ ОН НИКОГО НЕ СЛУШАЕТ,НИКТО НА НЕГО ПОВЛИЯТЬ НЕ МОЖЕТ!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! ДЛЯ начала - ЗА СВОЮ жизнь ответственнен ТОЛЬКО САМ БРАТ! второе - ВЫ НЕ можете НА себе нести ответственность ЗА НЕГО и ЕГО выбор! третье - ВЫ НЕ родители и НЕ можете ему обеспечить, чтобы ОН столкнулся с последствиями своих же выборов - здесь важно РОДИТЕЛЯМ оценить семейную систему - какой ИХ вклад? НЕ надо пытаться ИЗМЕНИТЬ БРАТА!!! это просто путь вникуда! ИЗМЕНЯТЬСЯ должны ЧЛЕНЫ семьи - а у брата НЕТ мотивации - зачем ему работать? (если есть крыша над головой, еда, одежда, интернет проплаченный и т.д.) - родители снабжают? на ЧТО ОН живет? к тому же ОН зависимый! пока ОН не  встретиться с последствиями своих действий и бездействий - ему ничего НЕ нужно и НЕТ мотива к движению! (также стоит вопрос о его психическом статусе - так как есть социальная дезадаптация, нет работы, друзей, не учится, сидит дома - родители могут обратиться за консультацией к врачу-психиатру в пнд по месту жительства!)

НО - это НЕ ВАША ответственность! у ВАС есть своя жизнь, которую ЗА ВАС НИКТО НЕ построит!

Здравствуйте!  Помочь можно тому человеку, который этого хочет. Поведение вашего брата говорит о его внутренних конфликтах нерешённых, проблемы с социализацией и коммуникацией. То есть ему не хватате близких и полноцееных отношений с родственниками в первую очередь. то есть картинка такая - его родители  "пилят" и требуют, а ответ естественно - противодействие - это нормальная реакция, так как давлением и требованием пойти работать ничего не поменяется - важно участие поддержка. поговорить о том,что тревожит вашего брата. дать почувствовать ему вашу реальную поддержку и любовь - поговорите с ним о возможности обратиться к психологу для проработки его глубинных проблем. Своим поведением он транслирует срез отношений в вашей семье - " не всё так гладко в датском королевстве". Всё возможно, если подходить к человеку с меркой не требований, а истинного понимания и участия в его жизни

Удачи вам!