Как сказать маме, что я возможно беременна?

Виктория 27.04.2012

Здравствуйте!Меня зовут Виктория,мне 14 лет,и кажется я забеременела,по крайней мере меня тошнит сильно,срок беременности 3 дня,как сказать маме я не знаю,ей нельзя волноваться,так как она болеет,а если делать аборт могу умереть,подскажите что делать...

Привет, Виктория.

Во-первых, дыши - и раньше времени не пугай ни себя, ни маму. Что ты имеешь ввиду, когда пишешь - "срок беременности" 3 дня? Если прошло три дня от момента сексуальной близости, то еще рано говорить о факте наступления беременности. Даже если оплодотворение произошло (слияние мужской и женской половых клеток с образованием зиготы), то оплодотворенная яйцеклетка свободно плавает в полости матки около 4-7 дней после оплодотворения. Затем наступает имплантация эмбриона (т.е. прикрепление его к слизистой оболочке матки). Происходит это в среднем на 7-е сутки после оплодотворения. Стало быть до этого момента нельзя говорить о факте беременности и до момента имплантации оплодотворенной яйцеклетки (зиготы) ты не можешь чувствовать никаких симптомов связанных с наступлением беременности. Рвота может быть связана с пищевыми нарушениями, стрессами, эмоциями...

Если говоря о сроке "3 дня", ты имешь ввиду 3 дня с момента задержки менструации - тоже не паникуй, не факт, что беременность наступила. Купи в аптеке и сделай тест для определения беременности.

Если беременность, все таки наступила тебе придется доверительно поговорить с мамой и попросить ее поддержки, потому что наступление беременности в столь юном возрасте - это неизбежно стресс для психики.

Что касается абортов, то на дворе XXI век и если операцию по прерыванию беременности будут делать опытные доктора в клинике, то твоей жизни ничего не угрожает. Но... аборт - это неизбежно психотравма. Мне очень жаль, если тебе суждено пройти через это...

Ну а во-вторых, на будущее не пренебрегайте со своим молодым человеком предохранением от беременности, например, барьерной защитой (презервативы). Ведь на кону твоя жизнь и судьба, твое эмоциональное благополучие и репродуктивное здоровье в будущем.

Удачи и добра тебе!