Как найти себя?

Юлия 26.04.2012

Здравствуйте,меня зовут Юлия,мне 28 лет.Родилась и выросла я в провинциальном городке.Достаток в семье был ниже среднего.Приоритет отдавался хорошему питанию,а вот во всем остальном приходилось ограничивать себя.Вопросу будущей профессии должного внимания в нашей семье не уделялось и вообще родители старались не давить на нас при принятии решений боясь,вероятно, навязать свое мнение или боясь обвинений в свою сторону если что нибудь не сложится.Росла я девочкой замкнутой,друзей практически не имела.Старалась хорошо учится и школу не пропускала.О своей будущей профессии особо не задумывалась и вот окончив школу поддалась на предложение подруг поступать на юридический факультет в областном центре. Хотя желания связать себя с юриспруденцией у меня никогда не возникало да и я ,как сейчас мне кажется,заранее знала,что провалю экзамены.Так и вышло.И вот чтобы не возвращаться домой и не терять год я пошла в училище.Вышла оттуда официантом- барменом.Устроилась на работу.Возвращаться домой и садится на шею родителям не хотелось.Почувствовала первые деньги и желание поступать в институт пропало.появились другие интересы:клубы,выпивка.Так я "профукала" свою молодость.Работу свою я ненавидела всегда,но если раньше я рассматривала ее как простой способ заработать и особо не задумывалась о будущем то сейчас мне просто страшно от того,что я ничего не умею и свою работу ненавижу.Я будто прозрела в один момент.Сейчас у меня ничего за плечами.Ни мужа ,ни детей,ни карьеры.Я не глупая.Очень люблю и много читаю.Хожу в спортзал.Замкнутой так и осталась и совсем непонятно как я вообще могу работать в этой сфере с таким характером как у меня.Я стала очень нервная и ничего меня не радует.Я так хочу найти себя ,бросить эту ненавистную работу.Но очень боюсь и не знаю с чего начать.Проблема еще в том ,что я очень боюсь остаться без работы.Обеспечиваю себя сама и если не будет работы тогда мне нечем будет оплатить квартиру и придется вернуться домой,а этого я не хочу.Помню в детстве хотела стать визажистом и очень любила организовывать всякие детские спектакли для родителей.Но все это делось непонятно куда и сейчас я просто комок нервов пронизанный страхами за свое будущее.Я очень старательная и если знать куда идти,то многое могу вынести для достижения цели.А еще я честная и люблю чтобы все было справедливо и заслужено.Поэтому очень сложно для меня принять бескорыстную помощь.Помогите разобраться в себе,пожалуйста.С чего начать?как побороть страх?я не хочу больше плыть по течению!я хочу любить свою жизнь и свою работу!

Здравствуйте, Юлия!

Откуда в 28 лет мысли о том, что "жизнь потеряна"? Люди как раз осознанно приходят за образованием именно в этом возрасте - я хорошо это знаю, поверь. Могу посоветовать хорошего специалиста в области профессиональной ориентации - самоопределение не самое простое дело, поверьте!

Страх как раз может быть связан  с хорошим питание - нет работы, нет еды. Базовый страх, если хотите. А родители, кстати, очень мудро поступали, не навязываю стереотип высшего образования. Так что в этом им - респект.

Приходите - постараемся помочь!